PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Все смотрели фильм 2012? Начинается?

Как сообщает российская космическая обсерватория ТЕСИС, за последние сутки на Солнце произошла уже вторая мощнейшая вспышка. Зафиксированное оборудованием рентгеновское излучение достигло пика в 16:02 по московскому времени, измеренный спутником GOES-P уровень составил С3,7 балла. Предыдущее рекордное явление, которое превзошло показатели всех зафиксированных в этом году вспышек, в том числе последней, зарегистрировано ночью 16 декабря с максимумом в 04:24. Рентгеновский балл составил С5,3. Согласно данным учёных, сегодня днём на орбите Земли уровень рентгеновского излучения был повышен, и не исключается повторение всплесков активности светила.



На данный момент исследователи не могут достоверно сказать, какие области Солнца отличились проявлениями рекордной активности. На поверхности звезды сейчас наблюдаются две близких крупных группы пятен – 1034 и 1035 (по каталогу NOAA). Пока «виновником» считается последняя, появившаяся только 15 декабря, но уже имеющая 16 солнечных пятен. Группа 1034 является более старой и практически разрушена, поэтому мощных вспышек с её стороны не ожидают.



Солнечная вспышка – это выброс энергии в солнечной атмосфере, распространяющийся во всех её слоях, включая корону. Выделяемая энергия огромна – за несколько минут высвобождается количество, эквивалентное взрыву сотен тысяч или даже миллионов атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Вспышки обычно появляются в областях магнитных полей, разделяющих северную и южную полярность. Мощность измеряется в основном по данным наблюдений системы спутников GOES за яркостью рентгеновского излучения. Классификация производится с использованием буквенного кода. Самые сильные вспышки относят к классу Х, в М попадают вспышки в 10 раз менее мощные, в С – в 100 раз более слабые относительно Х.

*****************************************************

Из-за нынешних климатических изменений уровень моря может подняться в ближайшие столетия куда больше, чем считалось. Эксперты из Принстонского и Гарвардского университетов (оба — США) полагают, что под воду уйдут около трети Флориды, южный Манхэттен, б?льшая часть Бангладеш и почти целиком Нидерланды.



Климат постоянно меняется естественным образом: периоды похолодания чередуются с теплыми эпохами в результате периодических изменений орбиты Земли. Сейчас планета находится в теплом периоде, который начался около 10 тысяч лет назад. Однако, по словам климатологов, выбросы парниковых газов, провоцируемые деятельностью человека, ускоряют потепление. Как следствие, тают ледовые щиты в Гренландии и Антарктиде, и уровень моря повышается.

Чтобы понять, как будущее потепление отразится на океанах, исследователи проанализировали последний теплый период (эемское межледниковье, Eemian), который достиг пика 125 тысяч лет назад. В эту эпоху Европу населяли неандертальцы, по нынешней южной Британии бродили слоны, а во Франции, Испании и Италии водились львы и бегемоты. Впрочем, все эти животные существенно отличались от современных африканских сородичей, поскольку были адаптированы к другим температурам.

Предыдущие исследования показывали, что в эемский период уровень моря мог быть выше сегодняшнего на 4–6 метров. Результаты последней работы иные: этот показатель, несомненно, превышал 6,7 метра и, вероятно, составлял 8–9 метров.

Ученые полагают, что температуры на Северном и Южном полюсах могут вновь вернуться к уровню эемского межледниковья, если глобальная температура вырастет на 2 градуса Цельсия. Случись это, ледовые щиты Гренландии и Антарктиды рискуют разрушиться. Насколько масштабным будет таяние льдов, сейчас сказать сложно, поскольку не ясно, как долго продержатся такие температуры.

Источники: №1, №2
  • 0
  • 17 декабря 2009, 21:44
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.