PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Энергосберегающие лампы светят почти вполовину хуже

Энергосберегающие лампы в течение срока эксплуатации теряют в среднем 22% яркости. В некоторых случаях они на 40% тусклее ламп накаливания эквивалентной мощности.



Редакция британского журнала Engineering and Technology пришла к выводу, что потребители введены в заблуждение информацией, содержащейся на упаковке лампочек.

Редактор журнала Дикон Росс заявил Би-би-си, что сведения о мощности ламп на упаковке не соответствуют представлениям людей о силе света. «Показатель мощности не завышается, он рассчитывается в соответствии с официально установленными методиками, но потребителям нет дела до физических параметров, они получают меньше света, чем привыкли», — подчеркнул Дикон Росс.

Традиционные «луковицы» теряют не более 7% яркости ко времени выхода из строя, а горят они примерно 2 000 часов. Из 18 энергосберегающих ламп, которые проверялись в течение 10 000 часов британским Институтом техники и технологии, три не дожили до конца эксперимента, хотя должны работать в 8–15 раз дольше обычных.

Новые энергосберегающие модели, известные как компактные флуоресцентные лампы, потребляют до 80% меньше электроэнергии, чем традиционные, и, по некоторым подсчетам, позволяют британцам экономить на электроэнергии до ?37 в год. Критики, однако, утверждают, что они могут вызвать мигрень, нанести вред коже и привести к другим проблемам со здоровьем.

В нынешнем году страны ЕС в принудительном порядке начали отказываться от 100-ваттных матовых ламп.

Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 21 ноября 2009, 11:26
  • drtot

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Да ваще достали с этими лампами, они такие отстойные, при их освещении находиться в комнате не возможно, не говоря о чтении(((((
avatar

Домовой

  • 21 ноября 2009, 13:33
+
0
Ну, это зря, если брать нормальные, а не сваяные «братьями нашими меньшими» на коленке, то светят они не плохо.
А вот на счет того, что достали — это однозначно! У нас в стране не могут жить нормально и спокойно, вечно крайности!
avatar

drtot

  • 21 ноября 2009, 17:24
+
0
отстойные — это наши. которые придумали в еще хз каком лохматом году…
светят желтым цветом, отстой!
даешь энергосберегающию лампу в каждый дом)
avatar

trakt0rist

  • 24 ноября 2009, 00:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.