PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Разговор по мобильному отвлекает абсолютно

Пешеходы, которые разговаривают по телефону, чаще меняют направление, испытывая трудности с навигацией, и меньше смотрят по сторонам. Американские ученые провели наблюдения за 317 людьми, которые пересекали главную площадь студенческого городка Университета Западного Вашингтона по 114-метровой диагональной дорожке. В поле зрения исследователей попадали все — и тот, кто разговаривал по телефону, и тот, кто слушал плеер, и тот, кто болтал с друзьями, и тот, кто шел в полном одиночестве, не пользуясь электронными устройствами.

Ученые засекали время, которое пешеходы затрачивали на преодоление площади, а также отмечали, сколько раз человек останавливался, делал зигзаги, спотыкался, сталкивался (или почти сталкивался) с кем-нибудь.

Кроме того, исследователи разместили рядом с дорожкой разодетого цветастого клоуна, гарцующего на одноколесном велосипеде. Это настоящее событие для здешних мест, но лишь четверть тех, кто говорил по телефону, обратили внимание на то, что на площади происходит нечто удивительное.

Клоуна заметили 61% людей в наушниках и 71% болтавших с друзьями.

Нет ничего удивительного в том, что отвлекающий фактор заставляет человека «частично слепнуть», однако разговор по телефону отбирает у индивида всё внимание, и ученые пока не знают, в чем здесь дело.

Результаты исследования будут опубликованы в декабрьском выпуске журнала Applied Cognitive Psychology.

Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 21 октября 2009, 22:34
  • drtot

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Ужас то какой люди «частично слепнут», с этим непременно нужно что то делать :D
avatar

Goodwin_

  • 22 октября 2009, 08:34
+
0
Ну если только хирургическим путем!!!
:D
avatar

drtot

  • 22 октября 2009, 21:04
+
0
ну а что тут удиваительного! блин давно доказано что когда человек невидеит у него чсильно обостряются другие чывства! а когда ты говориш по телефону! ты вопервых погружаешся в разговор так как глащзами улавливаеш только минимум требуемых для навигации моментов! и 2 работает воображение! тоесть ты пытаешся увидить собеседника это отнимает всю сосредоточенность с окружающего тебя мира!
avatar

kir_

  • 26 октября 2009, 23:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.