PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Почвенная бактерия избавит зубы от налёта

Фермент бактерии Bacillus licheniformis, который исследователи надеялись использовать для чистки внешней обшивки корабля, оказался эффективен против зубного налёта.


Колония Bacillus licheniformis (фото <noindex><a target=_blank  data-cke-saved-href=http://www.flickr.com/photos/javantassell/>Jessica href=http://www.flickr.com/photos/javantassell/>Jessica Van Tassell</a></noindex>).
Колония Bacillus licheniformis (фото Jessica Van Tassell).





Зубная паста избавляет нас от налёта, образованного бактериями и продуктами их жизнедеятельности. Бактерии полости рта стараются захватить как можно больше пространства и вытеснить конкурентов: они объединяются в колонии и образуют плёнку для защиты от внешних воздействий. Бактерии держатся вместе благодаря прочному внеклеточному матриксу, в состав которого входит, например, ДНК. Это вещество не только помогает сформировать колонию, но и удерживает микробы на поверхности зуба или десны.


Зубные пасты, сколь бы эффективны они ни были, не могут полностью убрать прочный и липкий зубной налёт, и самая тщательная чистка зубов не в состоянии гарантировать, что в будущем вы не получите кариеса. Поэтому весьма перспективным кажется открытие учёных из Университета Ньюкасла (Великобритания), которые рассказали на конференции Общества прикладной микробиологии, как можно быстро и эффективно разрушить зубной налёт.


Эту задачу можно поручить ферменту, полученному из бактерии Bacillus licheniformis.


B. licheniformis можно найти как в почве, так и в океане, где она живёт на крупных морских водорослях. Она уже используется для промышленный выработки некоторых ферментов, но возможности B. licheniformis, по-видимому, ещё не исчерпаны. Исследователи надеялись получить от бактерии вещество, которое поможет чистить внешнюю обшивку кораблей. Но вдруг выяснилось, что этот фермент прекрасно разрушает зубной налёт. Без скрепляющего их «цемента» бактерии полости рта оказываются беззащитны перед зубной щёткой.


По мнению авторов работы, фермент B. licheniformis мог бы найти широкое применение везде, где есть проблема с прочным бактериальным налётом, будь то зубы, протезы конечностей или водопроводные коммуникации.


Копаст: compulenta.ru

  • 0
  • 07 июля 2012, 15:43
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.