PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

В знойной, жаркой Африке – гидроизобилие

Под Африканским континентом находится огромный водный бассейн
Юлдуз Халиуллин

геология, африка, вода / Карта подземных водных ресурсов Африканского континента.
Иллюстрация Environmental Research Letters
Карта подземных водных ресурсов Африканского континента.
Иллюстрация Environmental Research Letters




Сейчас в Африке около 300 млн. человек страдают от недостатка чистой питьевой воды, и всего лишь 5% земельных угодий пользуются благами орошения. Но вот оказывается, что доступные современным технологиям бурения подземные водные ресурсы Африканского континента в 100 раз превышают совокупный объем вод всех рек и озер самого засушливого континента мира.


К таким обнадеживающим выводам пришли британские ученые из Лондонского университета и Государственной геологической службы Англии. Они завершили чрезвычайно актуальные исследования по выявлению пригодных для использования подземных водных ресурсов континента.


В последнем номере престижного экологического журнала Environmental Research Letters опубликована подробная карта подземного «моря» всего Африканского континента, которая была официально разослана всем заинтересованным правительствам с изложением научных рекомендаций для правильной эксплуатации этого богатства.


Ученые изучили имеющиеся национальные гидрогеологические карты, представленные правительствами африканских стран. Одновременно были проведены полевые исследования 283 действующих и заброшенных колодцев, расположенных в различных регионах континента.


«Что касается возможностей использования подземных вод для орошения земель, то в каждом конкретном случае необходимо разработать конкретные программы бурения скважин, рассчитанные главным образом на небольшие участки. При этом необходимо учитывать, чтобы эти разработки не нанесли ущерба интересам соседних государств, – заявил руководитель проекта доктор Алан Мэкдональд. – При рациональном использовании, запасов подземных вод хватит на многие десятилетия даже в тех регионах, где дожди являются редким явлением».


Один из соавторов упомянутой публикации, доктор Хелен Бонсор из Британской геологической службы, в связи с этим заявила, что до последнего времени огромный потенциал подземных вод Африки находился вне поля зрения как ученого сообщества, так и лидеров африканских стран. Она выразила надежду, что составленная ими карта подземных водных ресурсов «откроет им глаза», чтобы приступить к их планомерной эксплуатации. «К тому же на этой карте мы наглядно показываем, что на огромных пространствах безжизненной Сахары, охватывающей территории Ливии, Алжира и Чада, находятся «кладовые» чистейшего бассейна подземных вод толщиной порядка 75 метров», – заявила Хелен Бонсор.


Приветствуя публикацию новой карты подземных вод Африканского континента, государственный секретарь по развитию международного сотрудничества Великобритании Андрею Митчелл подчеркнул, что эти работы, приведшие к важному открытию, были полностью финансированы из правительственных фондов. Он выразил надежду, что предложения британских ученых по использованию грунтовых вод помогут африканским народам преодолеть негативные последствия изменения климата.


«На стыке ХIХ–ХХ веков английские археологи после успешных раскопок на территориях своих тогдашних колоний на севере Африки, в частности на юге Ливии и Египта, доказали, что 15–20 веков тому назад засушливые регионы Сахары были процветающими сельскохозяйственными угодьями, поставляющими зерно и фрукты европейской части Римской империи.


Известный специалист по международным отношениям, профессор МГИМО МИД РФ, доктор исторических наук Абдулхан Ахтамзян так прокомментировал сообщение британских ученых: «Что касается предложения английских ученых относительно эффективного использования подземных вод для нужд орошения многострадальной экваториальной Африки, на мой взгляд, оно достойно того, чтобы обсудить на саммите глав африканских государств, тем самым призвать мировое сообщество, прежде всего Всемирный банк и другие международные финансовые организации, оказать содействие в разработке и осуществлении этих актуальных, жизненно важных проблем современной Африки».
 


Копаст: ng.ru

  • 0
  • 27 июня 2012, 07:58
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.