PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Эксперты оценили шансы губернаторов на выборах

Журнал «Политические технологии» представил индексы избираемости губернаторов.


Губернаторская цепь. Кадр телеканала "Россия 24"


Эксперты оценили шансы руководителей регионов победить на выборах в своем субъекте Федерации. Лидерами списка оказались глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Им присвоен индекс «А+», то есть, по мнению экспертов, эти руководители «абсолютно избираемы».

Как считают составители рейтинга, «избрание гарантировано» (индекс «А») 14 губернаторам, в том числе Рустэму Хамитову из Башкортостана, главе Тульской области Владимиру Груздеву, руководителю Калужской области Анатолию Артамонову. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев получил индекс «А-».


«Высокие шансы на избрание», как следует из рейтинга, имеют 14 руководителей регионов. Индекс «B» присвоен, в частности, руководителю Краснодарского края Александру Ткачеву, главе Нижегородской области Валерию Шанцеву и губернатору Ивановской области Михаилу Меню. Два губернатора — Брянской и Липецкой областей — получили индекс «B-».


В группу «C+» вошли трое руководителей субъектов Федерации: Вячеслав Шпорт из Хабаровского края, глава Самарской области Владимир Артяков и Наталья Комарова из Ханты-Мансийского автономного округа. Их шансы на избрание оцениваются как средние.


Вероятность переизбрания есть и у 18 губернаторов из группы с индексом «С». Эксперты считают, что глава Кировской области Никита Белых, губернатор Свердловской области Александр Мишарин и другие губернаторы с таким индексом имеют шансы на переизбрание ниже среднего.


Самая большая группа губернаторов, вероятность избрания которых стремится к нулю, состоит из 20 человек. В нее, в числе прочих, вошли удмуртский губернатор Александр Волков, Дмитрий Мезенцев из Иркутской области и Василий Юрченко из Новосибирской области.


Как поясняют составители рейтинга, его отличие от других подобных перечней состоит в том, что губернаторы оценивались не с точки зрения их руководства, а с точки зрения жителей их регионов. В сообщении отмечается, что он составлен «Политической экспертной группой», однако, кто в нее вошел, не указано.


Некоторые губернаторы не вошли в рейтинг, поскольку сами отказались участвовать в выборах, если они состоятся. В числе таких оказался глава Подмосковья Борис Громов. Кроме того, в перечне нет руководителя Дагестана, поскольку, по мнению экспертов, в республике «принципиально невозможно» провести «прямые всенародные выборы».


Копаст: lenta.ru

  • +1
  • 30 марта 2012, 16:33
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.