PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Сибирскую прокуратуру заинтересовали "Антибирюсой"

Красноярские гражданские активисты в середине июля готовятся провести форум «Антибирюса», который станет ответом на провластный сбор молодежи «Бирюса», открывающийся сегодня. Депутат горсовета Красноярска от ЛДПР Александр Глисков направил в городскую прокуратуру заявление с требованием разобраться с законностью проведения оппозиционного собрания.

О форуме «Антибирюса» стало известно в конце июня, когда на популярных красноярских сайтах появилось объявление: «16–17 июля в лесу, недалеко от красноярского Академгородка, состоится гражданский форум «Антибирюса». Мероприятие посвящено различным формам гражданской активности в нашем регионе. Ожидаются встреча с красноярцами – участниками форума «Антиселигер», уроки самообороны, концертная программа». Организаторы попросили у красноярцев «спонсорскую помощь на организацию полевой кухни, подвоз дров и звуковой аппаратуры».

На анонс последовала реакция со стороны либерал-демократа, депутата горсовета Красноярска Александра Глискова, который обратился в прокуратуру с требованием разобраться в законности форума. «Насколько мне известно, в администрацию города Красноярска уведомление о проведении указанного публичного мероприятия не поступало, – говорится в обращении Глискова. – Прошу провести проверку законности организации публичного мероприятия «Антибирюса» и сбора денежных средств. В случае выявления нарушений принять меры по пресечению указанного публичного мероприятия». В своем блоге Глисков охарактеризовал антибирюсинцев грубо: «У меня такое впечатление, что паразитам приплачивают иностранные спецслужбы, чтобы дискредитировать саму идею политической оппозиции».

Прокуратура пока хранит молчание по поводу обращения депутата, а общественников нападки не напугали. «Глисков нам только помогает раскручивать форум, – заявил «НГ» один из организаторов «Антибирюсы», правозащитник Денис Стяжкин. – Наши предшественники, проводившие форум «Антиселигер» (проходил 17–20 июня в Подмосковье. – «НГ»), никаких уведомлений о проведении мероприятия не подавали. У нас аналогичный формат, поэтому проблем с мэрией быть не должно. Если же власть будет создавать их нам, мы обратимся за помощью к столичным правозащитникам Людмиле Алексеевой и Льву Пономареву».

Форум оппозиции задуман в противовес проекту власти – лагерю «Бирюса», который был одним из любимых детищ экс-губернатора Александра Хлопонина. «Бирюса» сегодня откроется в пятый раз. В августе 2008 года этот лагерь планировал посетить Владимир Путин, но визит не состоялся из-за войны с Грузией.

Копаст: ng.ru
  • +4
  • 01 июля 2011, 11:34
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Антибирюса, Антиселигер, вот где по настоящему народный фронт!
avatar

drtot

  • 01 июля 2011, 11:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.