PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

WikiLeaks опубликовал отчет об обстановке в Чечне

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на утечках информации, опубликовал отчет о ситуации в Чечне, составленный в 2006 году американским дипломатом Уильямом Бернсом, который занимал тогда пост посла США в России. Отчет посвящен итогам военных действий на территории Чеченской республики и обстановке на Северном Кавказе к 2006 году.

В документе под грифом «конфиденциально» Бернс рассказывает о коррупции в рядах российских военнослужащих. По его сведениям, пользуясь нестабильной обстановкой в регионе, отдельные лица наживались на контрабанде и поборах с легальных поставок. После того, как в 2004 году генерал Виктор Казанцев был смещен с поста полпреда президента в Южном федеральном округе, нелегальная деятельность, по сведениям посла, перешла в руки структур, обладающих связями в Кремле.

Помимо этого Бернс дает характеристику нынешнему президенту Чечни Рамзану Кадырову, указывая, что тот не обладает ни религиозным, ни личным авторитетом своего отца Ахмада Кадырова, но является чистой воды полевым командиром. В другом месте доклада посол пишет, что США следует проявлять осторожность в попытках оказать содействие стабилизации обстановки в Чечне, поскольку Россия не прислушается к мнению американцев, если риторика тех будет сводиться только к обвинениям в адрес Рамзана Кадырова, «каким бы он ни был мясником».

Также Уильям Бернс в докладе анализирует возможные действия России в Чечне в ближайшие годы и приходит к выводу, что США не следует прекращать оказание гуманитарной помощи Северному Кавказу. В то же время посол рекомендовал Вашингтону внимательно следить за ситуацией, чтобы не поддержать в какой-то момент политику, ущемляющую права населения.

В целом автор отчета делает выводы о том, что на Северном Кавказе не исключены новые вспышки насилия, а также призывает США работать с другими своими партнерами на Кавказе, которые будут стремиться к стабильности ради собственных интересов.

В рамках публикации нового архива документов, содержащего переписку американских дипломатов по всему миру, WikiLeaks уже обнародовал несколько служебных записок и депеш, имеющих отношение к России. В них рассказывалось, в частности, о взглядах дипломатов на взаимоотношения в тандеме президента и премьера, а также о коррупции в Москве.

Источник: lenta.ru
  • +4
  • 02 декабря 2010, 22:28
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.