PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

МИД РФ посчитал американский доклад о демократии в России помехой "перезагрузке"

МИД РФ в официальном сообщении, распространенном 6 июля, подверг критике ежегодный доклад Госдепартамента США о поддержке демократии в мире.

С точки зрения российских дипломатов, доклад не соответствует курсу на «перезагрузку» отношений и содержит «субъективистские суждения по поводу происходящего в России, высказываемые отдельными руководителями Администрации США и построенные на двойных стандартах».

В заявлении министерства также говорится, что приведенный в докладе «перечень „добрых дел“ Администрации США на благо россиян» граничит с вмешательством во внутреннюю политику РФ. Примерами таких мер МИД называет финансирование обучения независимых наблюдателей на выборах и лоббирование законопроектов.

Доклад, о котором идет речь в заявлении российского министерства, был подготовлен в мае 2010 года. С текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Госдепа США. В этом докладе говорится, что США ежегодно предоставляет неправительственным организациям в России 30-40 грантов, а также описывается роль представителей американских властей в борьбе с рейдерством и в введении запрета на арест за экономические преступления, совершенные в ходе предпринимательской деятельности.

В конце июня был также опубликован доклад независимой организации Freedom House, констатировавший, что 2008 и 2009 годы оказались наименее благоприятными для российской демократии за последние 10 лет.

Источник: lenta.ru
  • +4
  • 07 июля 2010, 11:24
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
демократизаторы, плин
avatar

volodj1976

  • 07 июля 2010, 11:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.