PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Путин оценил ремонт шахты Распадской в 10 млрд р

НОВОКУЗНЕЦК (Рейтер) — Премьер министр РФ Владимир Путин оценил расходы на ремонт основной шахты угледобывающей компании Распадская в Кемеровской области, где в мае произошла крупная авария, в 10 миллиардов рублей, добавив, что власти РФ могут предоставить компании кредит на эти цели.
«По предварительным оценкам на восстановление потребуется около 10 миллиардов рублей», — сказал Путин на встрече с горняками в Новокузнецке в четверг, отметив, что окончательная цифра будет определена экспертами после ликвидации последствий аварии.

Приведенный Путиным объем затрат на 75 процентов больше называвшейся ранее оценки расходов, часть которых государство может компенсировать Распадской, говорил ранее первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

В четверг Путин не упоминал возможность компенсации расходов, но и не опроверг эту идею.

«Мы готовы предоставить кредит, другую поддержку собственникам», — сказал он на встрече с горняками.

Почти 80 процентов акций Распадской принадлежит менеджменту этой угольной компании, а также горно- металлургической группе Евраз.

По словам Путина, власти могут ввести льготы на импорт необходимого для поддержания безопасности оборудования, но ждут, что владельцы угольных компаний увеличат инвестиции в безопасность.

«Это будет означать, что мы поддержим собственников, но мы рассмотрим этот вопрос… Эффективность работы отрасли такова, что собственники в состоянии увеличивать отчисления на поддержку безопасности», — сказал премьер-министр.

Распадская, чистая прибыль которой в 2009 году составила $117 миллионов, собиралась выплатить дивиденды за прошлый год, но после аварии на шахте, которая обеспечивала около 10 процентов добычи коксующегося угля в РФ, акционеры отказались от выплат.

По мнению Путина, привлекательность инвестиций в безопасность должен повысить закон о страховании гражданской ответственности, который в настоящее время находится в Госдуме.

«Он создаст условия, чтобы им было выгодно вкладывать деньги в реальную, а не бумажную безопасность», — отметил премьер-министр.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
если честно ожидал несколько иных решений
avatar

volodj1976

  • 24 июня 2010, 20:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.