PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

МТС предложила регуляторам лицензировать деятельность Skype

По мнению оператора МТС, деятельность OTT-сервисов (Over The Top), осуществляющих доставку сигнала через интернет-канал, в России должна регулироваться.


Skype

В своем письме, направленном, по данным источника ресурса «Ведомости», несколько недель назад в Роскомнадзор и Минкомсвязи, вице-президент МТС по корпоративным и правовым вопросам Руслан Ибрагимов обратил внимание регуляторов на деятельность на российском рынке таких сервисов, как Skype, WhatsApp, Google Talk.


Представитель МТС Ирина Агаркова подтвердила факт обращения оператора в регулирующие органы, также сообщив, что ответа пока не поступало. По ее словам, МТС считает необходимым определить статус сервисов, подобных Skype, как участников рынка, так как они бесплатно пользуются сетями, в сооружение которых операторы вложили огромные средства.


В качестве прецедента Агаркова назвала обращение французского регулятора телекоммуникационного рынка в марте 2013 г. в прокуратуру Парижа с требованием расследовать деятельность сервиса Skype, оказывающего, в том числе, услуги голосовой связи без лицензии. Решение проблемы МТС видит в совместном участии операторов и поставщиков услуг в строительстве и эксплуатации сетей связи.


Пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева и представитель «МегаФона» Юлия Дорохина сообщили, что разделяют подход МТС к этой проблеме, хотя с подобными ходатайствами их компании к регуляторам не обращались. Причем Дорохина высказала мнение о том, что экономические методы регулирования гораздо эффективнее административных.


В Минкомсвязи подтвердили получение письма от МТС, указав на то, что данный вопрос относится к компетенции Роскомнадзора. В свою очередь, источник в Роскомнадзоре сообщил, что вероятность радикальных решений по данному поводу весьма мала.


Добавим, что эта проблема обсуждалась и на экспертном совете ФАС, выступившем против такой меры регулирования, как лицензирование услуг. «ФАС считает нецелесообразным лицензирование OTT: нигде в мире, за исключением Франции, такие попытки не предпринимались,— говорит начальник департамента транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.— В Европе эта проблема решается операторами путем постепенного отказа от безлимитных тарифов на Интернет».


В то же время представитель Минкомсвязи Мария Винник сообщила, что ведомство «не видит препятствий в отраслевом законодательстве, мешающих использовать дифференцированный подход к тарификации трафика».


Копаст: 3dnews.ru

  • 0
  • 28 мая 2013, 15:24
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.