PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

В образовательный стандарт вернули обязательные математику и русский язык

Новый проект федерального образовательного стандарта для старшей школы (10-11 классы), опубликованный на сайте Минобрнауки, предусматривает обязательное изучение русского языка и литературы, а также математики.

Всего в учебном плане будет 9-10 предметов, часть которых ученик сможет выбирать сам.

Кроме того, в соответствии с новым стандартом, необходимо будет сдавать обязательный ЕГЭ по иностранному языку. Как пояснил в комментарии «Российской газете» руководитель группы разработчиков проекта Александр Кондаков, это сделано по итогам многочисленных дискуссий. «Сегодня знание иностранного языка — удел не только конкурентоспособного человека, но и общества в целом», — пояснил Кондаков.

Это уже третий вариант образовательного стандарта, который публикуется на сайте Минобрнауки. В первом варианте математика и русский язык были отнесены к предметам по выбору и могли не изучаться. В качестве обязательных предметов были выбраны только «Россия в мире», ОБЖ, физкультура и некий «индивидуальный проект». Несколько учителей и специалистов в области образования обратились к руководству страны с открытым письмом, в котором резко критиковали такой вариант образовательного стандарта.

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 19 апреля 2011, 19:47
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.