PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

"Мобильный информер" - бесплатный сервис с информацией о сельхозпродуктах

На 12-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2010» министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник представила систему государственного информирования в области аграрной промышленности. Эта открытая для доступа всем пользователям система включает информацию о потреблении таких основных продуктов питания, как зерно, мясо, молоко и сахар, причем, данные актуальны для различных регионов. Сведения также предоставляются за три года: отчетный, текущий и прогнозный (в данном случае, 2009, 2010 и 2011 гг соответственно).

Минсельхоз в рамках данного проекта собрал также информацию о регионах России, пострадавших от засухи летом этого года. Имеются и данные о запасах зерна как по регионам, так и по конкретным элеваторам. Кроме того, сейчас собирается информация о ценах на сельхозпродукцию: оптовых, розничных и у переработчиков, она тоже относится к различным регионам. Сведения по 180 продуктам и 80 видам техники обновляются раз в две недели.

К данному сервису под названием «Мобильный информер» можно будет подключаться и с мобильных телефонов, причем, даже по протоколу WAP. Он разместится на сайте Минсельхоза с 1 ноября, а пока тестируется. А в перспективе планируется подключить и ГЛОНАСС, что позволит отслеживать использование сельхоз-угодий, прогнозировать урожай или же, наоборот, ущерб от таких природных явлений как засуха, заморозки и так далее. По мнению Министерства, новые технологии позволят снизить затраты на производство сельхозпродуктов до 15-20%.

Источник: ferra.ru
  • +4
  • 04 октября 2010, 21:39
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.