PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Правительство поддержит российские чипы законами

Министерства разработают законодательные инициативы для поддержки российской микроэлектроники, пишут «Ведомости». Соответствующее принципиальное решение было принято на правительственном совещании у премьер-министра Владимира Путина.

Микроэлектроника станет базой для отечественной оборонной продукции. В настоящее время 95 процентов чипов для оборонных нужд поставляются из-за рубежа. Задачей Минобороны, Минпромторга, Роскосмоса и Росатома станет разработка механизма для наращивания доли отечественных чипов.

В свою очередь, Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг должны разработать меры налогового стимулирования производителей. Также российские микроэлектронные компании получат приоритет при распределении госзаказов. Они смогут побеждать на конкурсах, даже предлагая более дорогую продукцию.

Российские чипы предлагается использовать в идентификационных документах, в системах для шифрования персональных данных и в радиочастотных метках.

Ранее стало известно, что рабочая группа Минрегионразвития решила разморозить программу по финансированию выпуска в России чипов по техпроцессу 45-60 нанометров. На соответствующий проект компании «Ситроникс» государство выделит 27 миллиардов рублей.

Источник: lenta.ru
  • +4
  • 28 сентября 2010, 16:17
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.