PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Конец «серого кардинала». Ушел из жизни Борис Березовский


Все, что имеет начало, имеет и конец. В Лондоне поставлена точка в одной из самых ярких биографий новой России. Ушел из жизни Борис Березовский, человек, который, как бы к нему ни относится, войдет в учебники истории как яркая и неординарная личность, оказавшая влияние на развитие страны.


Образцовая карьера

Родившийся в первую послевоенную зиму в семье инженера-строителя Абрама Березовского и лаборантки Института педиатрии Анны Гельман мальчик, названный Борей, рос, на радость родителям, умным и талантливым.


Молодой Борис Березовский делал карьеру образцового советского ученого — получил два высших образования (факультет электроники в Московском лесотехническом институте и механико-математический факультет МГУ), вступил сначала в комсомол, затем в партию.


К 1970 он уже возглавлял лабораторию в Институте проблем управления, в 1978 году за свои работы стал лауреатом премии Ленинского Комсомола.


В 1983 году Березовский успешно защитил докторскую диссертацию, а уже на излете советского периода стал член-корреспондентом РАН.


На счету Березовского более сотни научных работ и монографий.


Талант Бориса Абрамовича сулил ему большой успех на научном поприще. Возможно, в другое время именем этого научного гения называли бы университеты, но история распорядилась иначе.


Генеральный директор Всероссийского автомобильного альянса Борис Березовский отвечает на вопросы журналистов. 1993 год. Фото — РИА Новости
Цель оправдывает средства

Страна менялась, интеллектуал Березовский понял это раньше многих других. Честолюбие, стремление к успеху, ранее сосредоточенные для него в научной сфере, перешли в иное русло. Теперь бывший завлабораторией решал другие задачи — получения максимального количества денежных знаков и получения при их помощи доступа к рычагам государственной власти.


Какими бы делами не занимался Березовский — будь то торговля автомобилями или получение контроля над телевидением, Борис Абрамович просчитывал ситуацию на два шага дальше, чем оппоненты.


Березовский демонстрировал еще одно качество, которое приносило успех — готовность идти к решению задач, не считаясь со сложностями и невзирая на методы достижения целей.


Если для укрепления собственных позиций придется «подвинуть» друга — это не вызывало у Березовского душевных мук. Если для усиления власти нужно было поддержать чеченских сепаратистов, Березовский не колебался ни секунды.


К середине 1990-х успешный олигарх Березовский был не только сказочно богат, но и достиг самых вершин власти. Оттеснив со своих позиций «старую ельцинскую гвардию», Березовский поднялся наверх, став фактически «серым кардиналом» Кремля.


Нити государственного управления в эпоху угасающего Ельцина сходились в руках Березовского. Он достиг самой вершины и был уверен, что останется там надолго.

Именно Березовский начинал создавать «Единство», будущую «Единую Россию». Именно Березовский стоял у истоков операции «Преемник», будучи уверенным, что новый президент станет чисто номинальной фигурой.


 Заседание Совета глав правительств государств-участников Союза Независимых Государств. Исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский и председатель правительства Российской Федерации Евгений Примаков во время пресс-конференции, проведенной по окончании заседания.1998 год. Фото -РИА Новости


Жизнь после власти

Интеллектуал Березовский, переигравший массу своих оппонентов, допустил роковую ошибку — он недооценил Владимира Путина. Да, бывший ученый умел просчитывать ситуации лучше и дальше, чем бывший чекист.


Но недооценка соперника губила и не таких великих граждан. Путин оказался в нужное время в нужном месте, и реализовал свой шанс на всю катушку.


Березовский, готовившийся управлять страной из тени, потерял все влияние, а вскоре вынужден был отбыть в эмиграцию.


Бывший ученый так и не смирился с поражением от человека, которого он не принимал за самостоятельную фигуру.


Пока другие «отодвинутые» олигархи обустраивали свой быт, занимались бизнесом, Березовский тратил деньги на проекты по смене режима в России.


Чем больше проходило времени, тем абсурднее и безнадежнее выглядели эти инициативы. Борис Березовский не мог понять, что вернуть утраченнное ему уже не суждено.


Бизнесмен Борис Березовский (в центре) во время митинга в защиту 31-й статьи Конституции РФ, состоявшегося перед зданием посольства России в Великобритании. 2010 год. Фото — РИА Новости

Российские власти использовали Березовского в качестве пугала, приписывая ему всевозможные козни. Сам он охотно признавал эти козни, ведь подобные признания позволяли говорить о Березовском как о серьезной политической фигуре.


Тем временем, Борис Абрамович стал остро нуждаться в деньгах. Настолько, что попытался отсудить миллиард у еще одного участника «лихих 90-», а ныне владельца футбольного «Челси» Романа Абрамовича.


Не преуспев, Березовский вынужден был начать продавать собственное имущество, дабы покрыть текущие расходы. Вряд ли ему грозило выстаивать длинные очереди за бесплатным супом, и ночевать, где попало.


Однако и возвращение в Россию в качестве победителя для Березовского было невозможным.


Наверное, в какой-то момент, оглядываясь назад, и оценивая сделанное, Борис Абрамович понял, что лучшим периодом его деятельности так и остались годы работы в научной лаборатории.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 24 марта 2013, 05:27
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
67 лет, ну как бы нормально пожил, ничего удивительного
avatar

Doomovoi

  • 24 марта 2013, 22:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.