PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Программисты РФ впервые отмечают свой праздник

Программисты России в воскресенье впервые официально празднуют свой «красный день календаря». В конце недели президент РФ Дмитрий Медведев своим указом установил новый профессиональный праздник — День программиста, который отмечается 13 сентября, в 256-й день года, а если год високосный, то 12 сентября.

Этот день работники софта отмечают во многих странах мира. Число 256 они выбрали не случайно — это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта и также это максимальная степень числа 2, которая меньше 365.

Как отмечает глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев, «можно не доверять стереотипным фразам о том, что наши программисты самые крутые в мире, но когда необходимо решить действительно серьезную проблему, обращаются именно к российским программистам».

По данным Ассоциации российских разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ», совокупный доход всех российских софтверных компаний в 2008 году составил примерно 5,5 млрд долларов. За прошлый год производители российского софта экспортировали продукции на 3 млрд долларов, однако, полагают в отрасли, вполне реально поднять эту планку до уровня более продвинутых в финансовом смысле индийцев, которые экспортируют компьютерных программ на 20 млрд долларов ежегодно.

«В целом экспорт в прошлом году вырос на 21%», — отмечают в «РУССОФТе». Семь лет назад он составлял всего 352 млн долларов. Кризис, подчеркивают эксперты, «замедлил темпы увеличения экспорта, однако уже в 2010 году рынок может выйти на темпы роста 40-45%».

Успех российской индустрии программного обеспечения, уверены в отрасли, «определяется в первую очередь высоким уровнем подготовки персонала, их умением решать нестандартные задачи в условиях неопределенности, а также наличием специалистов, способных работать в смежных областях знаний».

В 2008 году высшие учебные заведения России подготовили около 19 тыс. специалистов в сфере информационных технологий.

Россияне уже на протяжении нескольких лет прочно удерживают лидерство в чемпионатах по программированию. За последние годы команды отечественных вузов стабильно завоевывали хотя бы одну из четырех золотых медалей (например, в 2007 году), а чаще — по две (2005, 2006, 2008 годы). Команды трех университетов из РФ на прошедшем в апреле этого года в Швеции состязании взяли три из четырех золотых медалей, позволив подняться с ними на одну ступень пьедестала лишь одной команде из Китая.

Источник: vz.ru
  • +3
  • 13 сентября 2009, 11:34
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
круто…
avatar

Dark_Baron

  • 14 сентября 2009, 10:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.