PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Организаторов финансовых пирамид предложили сажать на десять лет – СМИ

Следственный комитет России разработал концепцию по борьбе с финансовыми пирамидами, по которой в Уголовный кодекс предлагается ввести наказание для организаторов пирамиды в виде лишения свободы до десяти лет, пишут Известия со ссылкой на источник в силовых структурах.


По его словам, документ может быть согласован главой ведомства Александром Бастрыкиным уже на следующей неделе. Поправки предполагают наказывать правонарушителей штрафов в размере до одного миллиона рублей и/или лишением свободы на срок до десяти лет.


Наказание будет зависеть от объема средств, привлеченных у населения организаторами финансовой пирамиды. Крупной пирамидой будет считаться собравшая с населения более 3 млн рублей, особо крупной — свыше 10 млн рублей.


Документ, подготовленный в СК, предлагает ввести в УК РФ статью 172.1 (ст. 172 — «О незаконной банковской деятельности») и назвать ее «Создание финансовой пирамиды и (или) руководство ее деятельностью».


При этом уголовное преследование ждет только организаторов пирамиды, а десятников, сотников и тысячников, которые отвечают в ней за привлечение новых участников, привлекать пока не будут.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 09 ноября 2012, 10:11
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.