PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Россия официально вступила в ВТО

Россия 22 августа официально стала членом Всемирной торговой организации. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте ВТО. В нем же добавляется, что 24 августа очередным, 157-м членом организации, станет Вануату.


Россия добивалась права на вступление в торговый клуб с середины 90-х годов. Более 10 лет страна вела переговоры с другими членами организации, так как, по условиям ВТО, ни один из участников клуба не должен быть против вступления нового члена. Особенно тяжелыми у России получились переговоры с США, Европейским Союзом и Грузией, из-за чего долгое время РФ была единственным крупным государством мира, которое не состояло в ВТО.


Договоренностей со всеми членами торгового клуба России удалось достичь только в 2011 году, а Госдума ратифицировала протокол о вступлении в ВТО в середине июля 2012 года.


Всемирная торговая организация создана для уничтожения торговых барьеров по всему миру, в частности, избыточных импортных пошлин. Считается, что вступление России в ВТО приведет к более жесткой конкуренции российских производителей с зарубежными за местный рынок (и, как следствие, снижению цен и вытеснению неприбыльных производств), а также откроет для бизнеса новые рынки сбыта.


Стоит отметить, что с 22 августа Россия вступает в ВТО все же с некоторыми ограничениями. Так, при торговле с США будут использоваться старые правила, так как Соединенные Штаты до сих пор не отменили в отношении России поправку Джэксона — Вэника (она ограничивает торговлю со странами, нарушающими права человека).


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 22 августа 2012, 16:32
  • drtot

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

+
+1
… а так как по мнению США у нас нарушаются права человека, следовательно — хрен ли толку что мы туда вступили…
avatar

bum2011

  • 23 августа 2012, 15:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.