PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Хочешь учиться — продай квартиру. Сколько стоит образование в лучших вузах страны

Учиться, учиться и ещё раз учиться призывал народ Владимир Ильич Ленин. Знал бы он, во сколько будет обходиться обучение для «пролетариата» почти сто лет спустя…

Российские школьники продолжают сдавать выпускные экзамены по системе ЕГЭ. Те, кто получит по результатам тестирования высокий балл, смогут обучаться в вузе на бюджетных местах; а вот их менее успешным сверстникам, возможно, придётся получать высшее образование за деньги. Сколько стоит такое удовольствие? Сайт газеты «Экстра-М» сравнил цены на обучение в 10 лучших вузах страны, а также подсчитал, что можно купить на аналогичную сумму.

Список ведущих учебных заведений России составила компания «Информ-инвест». Всего в рейтинг вошли 104 наименования, из них два вуза являются национальными, восемь — федеральные, 28 имеют статус исследовательских университетов и ещё два — государственные педагогические. Также в список включены заведения, которые являются членами учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию. Для сравнения цен были взяты вузы из первой десятки.

Возглавляет список, как ни странно, Московский государственный университет им. Ломоносова. Он также традиционно входит в международные рейтинги лучших вузов, однако, занимает в них, к сожалению, последние места. А вот цена обучения там, по западным меркам, тянет на «среднячок» — год в качестве студента факультета менеджмента обойдётся в 270 500 рублей. Для сравнения, ежегодная «такса» за получение той же специальности в самых престижных британских вузах Кембридже и Оксфорде составляет 550-600 тыс. рублей, плюс каждый студент обязан платить ежегодный взнос в размере 150-200 тысяч.

Как бы там ни было, российские реалии таковы, что суммы, уплаченной за образование, хватило бы на то, чтобы купить жильё. Полноценная пятилетка в МГУ обойдётся студенту более чем в 1,3 миллиона рублей, а на эти деньги можно приобрести однокомнатную квартиру в Подмосковье, а также в Нижнем Новгороде, Уфе, Самаре, Ярославле, Казани, Волгограде, Перми, Твери или Смоленске. Хотите больше жилметров по той же цене? Поезжайте в Курск — там эту сумму просят за «двушку».

Ещё богаче должен быть тот, кто захочет заплатить за образование менеджера в СПбГУ. Санкт-Петербургский государственный университет хоть и занял в рейтинге только третье место, по цене может вполне побороться и за первое. Год на факультете менеджмента стоит здесь 330 тысяч рублей, на факультете юриспруденции — 220 тыс.
Самыми «дешёвыми» в первой десятке оказались Сибирский федеральный университет Новосибирский национальный исследовательский университет. В среднем год обучения в них обходится в 80-85 тысяч.

Цена обучения в 10 лучших вузах России (руб./год)


Копаст: aif.ru
  • +4
  • 06 июня 2011, 15:03
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.