PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Великое камлание в новой Мариинке

Элегия о том, как глава республики Марий Эл стихами Владислава Суркова зазывал


Фиест


Вот что радует. Поэзия почти так же сакральна, как власть. Вот, скажем, ушла от Алкея одна вакханка. Он ей и говорит: «Вернись! Я посвящу тебе песню!» А она ему: «Не надо свистеть. Денег не будет». И ушла. А если бы он сразу к ней в стихах? И она бы не ушла, и другие набежали. Тиртей говорит, на севере Древней Греции есть языческие народы, которые поклоняются природным стихиям. Стихи им посвящают. Ветрам, например, или березам. И чем стихийнее стихи, тем вернее они действуют. Могут, к примеру, дождь призвать.
Вот и в Марий Эл тоже любят обращаться к стихиям. И пример самого верного обращения к ним подает глава республики Леонид Маркелов. Как говорят, он откликнулся на отставку вице-премьера и руководителя аппарата правительства Владислава Суркова стихами. Да какими! Пушкинская строфа. Песня. «Средь мудрецов российской власти/ Альтернатив Суркову нет,/ И пережив пору ненастий/ Он сохранит авторитет». Фалет уже поет, а я посвистываю. На мотив старинного русского романса «Я помню чудное мгновенье…».
Хотя, конечно, нужно петь на мотив арии Ленского «Куда, куда вы удалились…». Да и таланта нашего с Фалетом маловато. Надо, чтобы ее пел Дима Билан на сцене новой Мариинки. А Волочкова с Цискаридзе пусть танцуют. Или хотя бы посвистывают. «Нам в методический словарь/ Вносить не стоит коррективы,/ И исторический мистраль/ Навеет верные мотивы». Тут от дуновения мистраля пусть вся сцена покрывается льдом. И на лед выезжает фигурист Евгений Плющенко и вся сборная России по хоккею. А фольклорные коллективы пусть бьют в бубны и камлают. «Всея России президент/ Во всем детально разберется,/ И выбрав правильный момент/ Сурков во власть еще вернется». Тут, конечно, все встают. Аплодисменты. Крики: «Браво!» И это радует.  


Копаст: ng.ru

  • 0
  • 18 мая 2013, 14:40
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.