PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Владимир Полупанов: Страна абсурда

Автор: Владимир Полупанов


Выудить из потока событий что-то смешное крайне сложно. Чаще всего эти поиски напоминают ловлю в темной комнате черной кошки, которой там нет. От большинства новостей хочется плакать, а не смеяться. Особенно если эти события касаются нашей страны. Смешного у нас происходит невероятно мало, но вот по количеству абсурда Россия — первая страна в мире. Абсурд проник во все сферы нашей жизни.


Ну, разве не абсурд иметь такой масштабный «президентский кадровый резерв», но при этом каждый раз «затыкать дыры» «спасателем» (или спасителем?)Шойгу? С кадровой политикой в стране абсурд полнейший.


Министром обороны назначают человека, который в буквальном смысле пороху не нюхал, а торговал мебелью. Теперь вот его сняли, и то, как утверждают, не за профнепригодность (он-то был министром «эффективным»), а за то, что в 6 утра был застигнут в квартире своей подчиненной.


А ещё, как говорят, вызвал спецназ, который противодействовал следователям произвести обыск в квартире подозреваемой. Ну, разве не абсурд заявление главы администрации Кремля Сергея Иванова о том, что он знал о хищениях бюджетных средств на разработку ГЛОНАСС? Мало того, что знал, но ведь два года молчал, чтобы «коррупционеры не замели следы». Иванов, на минуточку, был куратором ГЛОНАСС. И за это время было украдено 6,5 миллиардов рублей. Но о задержанных по этому делу ничего не сообщается. Значит, все-таки следы замели, пока Иванов молчал? И как я понимаю, главное наказание для людей, «освоивших» миллиарды бюджетных рублей, это то, что Сергей Иванов считает их предателями. 


С сентября мы живем по закону, ограничивающему детей от вредной информации. Как только на экране телевизора замелькали цифры с плюсиками, моя мама, не сразу поняв, что это, воскликнула: «Надо же, завтра похолодание (дело было в начале сентября), всего +16». Пришлось объяснять, что это не температура, а возраст телезрителей, начиная с которого они имеют право смотреть программу. Кого и когда подобная маркировка на телеэкране ограждала от вредной информации? Никого и никогда.


В новостных программах никаких ограничений по возрасту нет, но зато в них днём можно увидеть сюжет про то, как несколько парней насилуют девушку или, к примеру, как школьницы избивают свою одноклассницу. И несмотря на то, что у нас самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина, таких законов, как вышеупомянутый народные избранники напринимали огромное количество. При этом на нашем ТВ самая рейтинговая передача – это та, где различным моральным уродам и упырям не только дают возможность прославиться на всю страну и даже за ее пределами, но еще и платят мерзавцам деньги за участие. Это я про программу «Пусть говорят», в которой нам рассказывают, например, о дедушке, живущем гармоничной половой жизнью с собственной внучкой, или о женщине, питающейся песком.


У нас священник отец Иоанн (Охлобыстин), правда, временно отстраненный от службы, рекламирует по телевидению кредитные карты? А кто хоть раз брал кредит, тот понимает, что это…, как бы помягче сказать, ну, чистая бесовщина. Не иначе как отца Иоанна тоже бес попутал. А разве не абсурд, что у нас, в самой православной стране мира, на главной площади в мавзолее лежит труп человека, по велению которого репрессировали священников и разрушали храмы?


У нас футболист «Зенита», получающий 2 млн евро в год, перед самой игрой отказывается выходить на поле, требуя повышения зарплаты. За 2 млн «не та скорость в ногах».В качестве наказания И.Денисова (а это я про него) ссылают в дубль, а потом все-таки увеличивают ему зарплату. Это разве не абсурд? У нас сборная по пляжному футболу обыгрывает всех, включая бразильцев, но при этом нельзя сказать, что мы страна пляжей. В Бразилии их явно больше.


Наша сборная по футболу большому играет только тогда, когда из нее удаляют всех ключевых игроков. Стоило Фабио Капеллло не включать в состав всех именитых футболистов — Аршавина, Павлюченко, Погребняка — и команда стала у всех выигрывать. У нас самый пошлый эстрадный певец признан самым лучшим и даже лидирует в списке «Форбс». У нас певица Ваенга, женщина публичная, долго шедшая к популярности, теперь судится со СМИ потому, что те, видите ли, сообщают о её беременности. Но еще абсурднее то, что она эти суды выигрывает. Эстрада — это вообще самая абсурдная сфера нашей жизни. Как показывает проект «Голос», у нас огромное количество невероятно талантливых людей, но при этом эстрада такая убогая, пожилая и однообразная.


У нас «Газпром» — национальное достояние, но «пользуют» его лишь несколько топ-менеджеров, у которых новогодние бонусы равны бюджету какой-нибудь небольшой страны. Хотя не будем гневить Бога, небольшая толика «достояния» перепадает и футболистам «Зенита». Мы за короткий срок газифицировали всю Европу, опоясав трубопроводами чуть ли не весь континент, но даже в центральном регионе России есть места, куда газ не доходит. У нас пенсия чуть выше платы за коммуналку. И при этом пенсионеры умудряются как-то выживать на эти деньги.


У нас «откаты», по словам музыканта Андрея Макаревича, доходят до 90%. И виноваты в этом, по словам президента, бизнесмены, которые сами несут такие взятки чиновникам. Впереди Новый год. И так хочется куда-нибудь уехать. Желательно за границу, куда, по статистике, ездит только 3% россиян. Но вы попробуйте купить какой-нибудь новогодний тур. В одну из самых недорогих стран мира – Таиланд – только один авиабилет из Москвы стоит 60 тысяч рублей. Эконом-класс! Ажиотаж такой, будто за границу выезжает вся страна, и у всех жителей этой страны зарплаты как у топ-менеджеров «Газпрома». Ну, разве это не абсурд?!


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 23 ноября 2012, 17:17
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.