PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Apple Mac Portable: каким было "железо" 20 лет назад

20 сентября 1989 года Apple явила миру Macintosh Portable – первый настоящий мобильный Mac, не снискавший большой популярности. Продажи компьютера были не на высоте, и сегодня это редкая вещь. Так сложилось прежде всего не из-за просчётов в конструкции, но по причине высокой стоимости, которая составляла $6500-$7300 (по нынешним временам это эквивалентно $11288-$12677). Разумеется, в те времена подобные продукты не считались массовыми, однако другие производители предлагали за высокую цену соответствующую производительность. А Portable был слишком дорог и маломощен. Apple получила хороший урок и значительно доработала ПК, выпустив годом позже PowerBook 100 – устройство, которое уже можно назвать ноутбуком. Однако 20-летие первого получающего питание от аккумулятора компьютера Apple всё-таки знаменательная дата, и нет лучшего способа отметить её, как подробнее изучить, какова же «начинка» мобильного аппарата 20-летней давности.



Macintosh Portable представляет собой классическую конструкцию с петлевым соединением двух частей, но в целом она была намного массивнее более поздних Mac. Комплектовалось устройство 9,8" монохромным экраном, масса составляла 7,26 кг, габариты — 10,16 х 38,74 х 37,59 см в закрытом положении. Для сравнения можно взять 17" MacBook Pro: намного больший цветной дисплей, масса 2,99 кг, габариты – 39,29 х 26,7 х 2,49 см (именно так: Pro в четыре раза тоньше Portable). Управлялось «железо» операционной системой Mac OS 6.0.5 с поддержкой до 7.7.5. Что интересно, это первый ПК, поставлявшийся с предустановленной ОС.

Правая сторона даёт ясное представление об угловатых формах Macintosh Portable. Сложно не заметить и отверстие – это разъём для 3,5" дискет. Вместо жёсткого диска покупатель мог заказать второй floppy-привод, располагавшийся над первым. Конструкция включает рукоять для переноса, которая не кажется лишней, учитывая 7-кг вес. Она сложена между экраном и клавиатурой слева. Ручка немного выступает, потому что одновременно выполняет функцию защёлки, открывающей крышку при нажатии.



Macintosh Portable оснащён неплохим набором интерфейсов, как встречавшихся в любом настольном Mac, так и дополнительных: видеоразъёмом и местом для телефонного RJ-11. Видеовыход – это 15-контактный D-разъём, идентичный стандарту IBM VGA, но на этом сходство заканчивается. Через него передаются необработанные LCD-сигналы, требующие использования конвертора вместе с монитором. На изображении разъёмы в порядке слева направо: видео, внешний HDD, SCSI, RJ-11, ADB, LocalTalk (принтер), LocalTalk (последовательный), аудио, питание. Apple разработала конструкцию так, чтобы она легко разбиралась; всё части удерживаются вместе благодаря пластиковым креплениям. Для снятия этого элемента корпуса потребовалось выкрутить всего два шурупа. Задняя часть компьютера предоставляет доступ к батарее и разъёмам расширения. Слева виден жёсткий диск, соответственно справа – аккумулятор. В центре – несколько карт.



Около свинцово-кислотного аккумулятора располагается обычная 9-В запасная батарейка, обеспечивающая энергией память, когда переключается питание с основной батареи. На самом деле, Portable никогда полностью не выключается, но переводит RAM в состояние «сна». Четыре разъёма расширения между диском и аккумулятором — это PDS, RAM, ROM и модемный. PDS такой же, как на остальных Mac и предоставляет доступ к процессору, чтобы повысить его возможности. Карта расширения памяти, которая также вставляется в PDS, и модем с поддерживаемой скоростью 2400 бит/с видны возле ПК.



Сравнение размеров свинцово-кислотного аккумулятора и iPod Touch. Будучи полностью заряженной, батарея обеспечивает от 8 до 10 часов работы – неплохо для 20-летней машины. Большинству сегодняшних литий-ионных аккумуляторов в ноутбуках такие значения можно ставить в пример. Но пришлось поплатиться габаритами и массой, составляющей 1,22 кг (столько весили бы 10,5 iPod Touch). Толщина «айпода» – 0,84 см, батареи – 15,24 см. Прогресс ушёл далеко. Размер и вид клавиатуры очень близок к тем, которые можно найти около сегодняшних настольных систем Apple. Справа – трекбол. Несмотря на то, что находящаяся под ним кнопка повторяет функцию пробела, работать с ней так же легко, как с податливой к нажатию клавишей мыши.



«Обезглавленный» Mac – снят жидкокристаллический дисплей.



Жёсткий диск и дисковод удалены из постоянных мест «дислокации». 40-Мб SCSI HDD был специальной моделью, созданной для Portable. Согласно информации Apple, это был необычный диск ещё и по причине его низких требований к питанию и способности выдержать частые включения/выключения без сбоев (служившие энергосбережению, когда диск простаивал). Привод гибких дисков – это 1,44-Мб Apple «SuperDrive», поставлявшийся со всеми портативными «маками». Как уже упоминалось, можно было заменить винчестер на второй 3,5" привод, что в 1989 году экономило приблизительно $1000.

9,8" чёрно-белый дисплей с активной ЖК-матрицей был одним из самых дорогостоящих компонентов системы. Поддерживаемое разрешение составляло 640 х 400. Подсветки экрана не было, хотя через год появилась содержащая её модель. Можно сравнить с серией компактных Macintosh, имевших 512 х 342 на 9" ЭЛТ-мониторе. В те времена в большинство ноутбуков устанавливались пассивно-матричные дисплеи, которые были значительно дешевле активных, но изображение давали «грязное» и смазанное, едва ли пригодное для отображения динамичной активности. Углы обзора также были очень малыми.



Материнская плата Mac Portable. Массив микросхем справа образует 1 Мб оперативной памяти и занимает почти треть площади платы. Благодаря быстрому росту ёмкости чипов при разработке PowerBook 100 эту область платформы было легче всего уменьшить в размере.

Левая сторона системной платы. Большой чип справа от центра – это процессор Motorola 68HC000 с тактовой частотой 16 МГц. Обладая низким энергопотреблением благодаря КМОП-технологии производства, он был не таким уж медлительным, как сейчас принято считать. Однако представленный в том же 1989 году Mac IIci оснащался 25-МГц CPU 68030 и имел при этом сравнимую базовую стоимость — $6700 (без жёсткого диска). Теперь стоит представить увеличение затрат на производство Portable с 68030 и тот факт, что эта модель процессора не обладала низким энергопотреблением, и станет ясно, почему выбор Apple пал на 68000.



Разница между Mac Portable и iPhone или iPod Touch может служить красноречивым напоминанием о неослабевающем прогрессе технологий. Одно устройство отягощает руку, словно чемодан, а другое умещается в заднем кармане. 16 МГц и 412 МГц. У одного 1 Мб памяти, у второго – 128 Мб. Ёмкости носителей – 40 Мб и от 8 Гб до 32 Гб. Сетевые соединения – модем 2400 бит/с и беспроводная связь на скорости 54 Мбит/с. $12667 (в пересчёте на 2009 год) и $99-$299. Весь путь от одного до второго занял 20 лет.

Источник: 3dnews.ru
  • 0
  • 28 сентября 2009, 21:22
  • drtot

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
что же тогда будет через 20 лет?
avatar

Goodwin_

  • 29 сентября 2009, 09:39
+
0
Зайдешь в кабинет, а там тебе пшик под кожу, потом щелк зубами и ты в сети!
avatar

drtot

  • 29 сентября 2009, 18:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.