PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Два британских инженера вернули к жизни старейший в мире компьютер

Самый старый в мире компьютер «Флосси», выпущенный в 60-х годах, вернулся к жизни усилиями двух британских инженеров, сообщает Русская служба новостей.


Фото: РИА Новости


Чтобы запустить старейшую ЭВМ прошлого века у Роджера Холмса и Рода Брауни ушло около девяти лет.

Они полностью перебрали устройство, добавили утраченные детали, а также увеличили память до 12 килобайт. Сейчас «Флосси» вполне работоспособен и может выполнять все действия, для которых создавался.

Компьютер стоимостью около 400 тысяч долларов был куплен Лондонским университетом в 1962 году для обработки результатов экзаменов и распечатки аттестатов. Списанная по старости машина долгое время кочевала от одного владельца к другому.


Сейчас британцы ведут переговоры с музеями, которые дали согласие принять уникальный экспонат. Устройство позволяет наглядно увидеть путь, который прошли современные технологии.


«Это уникальный исторический артефакт. Важность данного компьютера в том, что он позволяет наглядно провести параллели с современными технологиями. Помимо этого, всегда интересно узнать, как выглядели ЭВМ 1960-х годов, многие и не знают, что они когда-то были таких огромных размеров. Очень важно, чтобы старейший компьютер продолжал работать и впредь», — сказал Роджер Холмс.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 21 октября 2012, 11:10
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.