PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Лаборатория Касперского: TOP 5 ужасов Рунета

TOP 5 ужасов Рунета


«Лаборатория Касперского» подвела итоги уходящего 2012 года и определила TOP 5 основных угроз, с которыми сталкивались российские пользователи в течение последних 12 месяцев. Согласно данным, полученным с помощью облачной системы мониторинга угроз Kaspersky Security Network, более половины пользователей в России (59%) хотя бы раз в этому году подвергались угрозе заражения при посещении веб-сайтов.


Но даже если попадания на опасную страницу удалось избежать, россиянам все равно приходится держать ухо востро при серфинге в киберпространстве, где мошенники активно используют всевозможные уловки для заманивания доверчивых соотечественников в свои сети. Так, в Интернете можно встретить предложения, например, воспользоваться бесплатным антивирусом для «лечения» компьютера, скачать клиентские базы компаний, узнать, кто просматривал персональную анкету во «ВКонтакте». Для этого требуется лишь отправить SMS-сообщение на короткий номер. На деле же все оказывается обманом, и с мобильного счета жертвы списываются денежные средства. За последний год более 11 млн пользователей подверглись подобного рода атакам.


Много неприятностей доставляют россиянам и так называемые программы-блокеры, которые получили наибольшее распространение именно в Рунете. Такие зловреды парализуют работу компьютера и выводят на экран монитора сообщение с требованием отправить за разблокировку платное SMS-сообщение на указанный номер или положить на него определенную сумму денег. Но даже в этом случае вероятность того, что злоумышленники пришлют код разблокировки, крайне мала. Ежедневно более 6,5 тыс уникальных пользователей пользовались услугами сайта sms.kaspersky.ru, чтобы восстановить работоспособность своего компьютера. Всего же за год было зафиксировано свыше 13 млн посещений этого бесплатного ресурса «Лаборатории Касперского».


С развитием в России онлайн-банкинга эксперты компании наблюдают повышенный интерес к этим сервисам со стороны киберпреступников. Ежедневно на компьютерах российских пользователей защитные решения «Лаборатории Касперского» блокируют около 4 тыс. банковских троянцев, нацеленных на кражу финансовых данных.


Наиболее бурный рост в 2012 году показали мобильные угрозы, увеличившись почти в 6 раз по сравнению с количеством, которое было обнаружено за 7 предыдущих лет. Подавляющее большинство из них (99%) создаются под Android, что объясняется большой популярностью устройств, работающих под управлением данной платформы. В России наибольшее распространение в последние годы получили SMS-троянцы. На сегодняшний день 8 из 10 мобильных зловредов, встречающихся на устройствах российских пользователей, относятся именно к этому виду вредоносных программ.



Копаст: ferra.ru

  • 0
  • 15 декабря 2012, 12:47
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.