PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Новый вирус распространяется через сеть Twitter

Компания «Доктор Веб» предупреждает о том, что злоумышленники используют популярный сервис микроблогов Twitter с целью распространения вредоносных программ.

Как сообщается, в минувшую среду в микроблоге одного из пользователей Twitter, который, предположительно, является бывшим сотрудником Apple, появилось сообщение с предложением посмотреть порнографический видеоролик. При нажатии на указанную в сообщении ссылку пользователь перенаправляется на сайт одного из видеохостингов, а затем — на сформированную специальным образом страницу в доменной зоне .su.

Далее потенциальной жертве для воспроизведения видеоролика предлагается загрузить и инсталлировать содержащий вредоносный код файл ActiveXsetup.exe, якобы являющийся кодеком.



Примечательно, что скрипт на фальшивой странице самостоятельно определяет тип операционной системы и в зависимости от полученного результата передает различные компоненты пользователям Mac OS X и Windows.

После проникновения на машину жертвы вредоносная программа подменяет адреса DNS-серверов при запросах, которые пользователь вводит в адресной строке браузера. Таким образом, отмечают эксперты, злоумышленники могут преследовать две цели: либо продвигать собственные сайты, либо перенаправлять пользователей на другие инфицированные страницы.

Источник: compulenta.ru
  • +1
  • 25 июня 2009, 20:37
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.