PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Microsoft Security Essentials и другие в тестах антивирусов

В последней серии тестов, которая проводилась командой AV-Test.org в течение нескольких месяцев, оценке подверглась работа 25 антивирусов для домашнего использования. По результатам всех тестов Microsoft Security Essentials 2.0 набрал 11 баллов из 18 возможных и всё-таки получил соответствующую сертификацию.

«В июле и августе 2011 года мы непрерывно тестировали 25 антивирусных решений для домашнего использования с настройками по умолчанию. Во всех случаях для тестирования мы использовали последнюю доступную версию продуктов, — сообщают в AV-Test. — Программам было разрешено обновляться и связываться в любое время со своими облачными сервисами. Мы сконцентрировались на реалистичных тестовых сценариях и наблюдали реакцию продуктов на реальные угрозы. Продуктам необходимо было продемонстрировать их способности, используя все компоненты и уровни защиты».

При тестировании удобства и простоты использования MSE 2.0 получил 5,0 баллов (максимальная оценка — 6,0 баллов), благодаря полному отсутствию ложных срабатываний при сканировании системы и в случае установки и загрузки безвредных программ. Замедление системы от работы MSE 2.0 оказалось немного ниже среднего и составило 14 секунд по совокупности всех тест-кейсов. Такую же или более высокую оценку при тестировании удобства использования получили бесплатные антивирусы Avast: Free AntiVirus 6.0 (5,0 баллов), AVG: Anti-Virus Free Edition 10.0 (5,5 балла) и Panda: Cloud Antivirus Free 2012 (5,5 балла). Лучшую оценку (6,0 баллов) в данном наборе тестов получил антивирус SecurityCoverage: SecureIT Plus 2011 за вдвое меньшую нагрузку на систему, чем в среднем по всем антивирусам.



Увы, в деле собственно защиты вашей системы от вирусов MSE 2.0 не отличается эффективностью. В тестах на обнаружение различных вирусов, червей и троянов MSE 2.0 набрал всего лишь 2,5 балла, оставшись позади абсолютного большинства других продуктов, в том числе бесплатных. В данном наборе тестов отличились антивирусы Kaspersky Internet Security 2012 и BitDefender Internet Security 2012, набрав максимально возможную оценку — 6,0 баллов.

В тестах на излечение системы от вирусов, которые включали в себя обнаружение запущенных вредоносных программ, удаление активных компонентов вредоносного ПО и исправление внесённых в систему изменений, MSE 2.0, набрав 3,5 балла, продемонстрировал довольно скромные способности, впрочем, как и многие другие антивирусы.

В целом, эффективность работы Microsoft Security Essentials оставляет желать лучшего, особенно учитывая наличие других бесплатных антивирусов, которые показали себя в тестах намного лучше.

Загрузить бесплатные антивирусы вы можете по ссылкам, приведённым ниже:

AVG Anti-Virus Free Edition
Panda Cloud Antivirus Free
Avast Free Antivirus
Avira AntiVir Personal — Free Antivirus
Microsoft Security Essentials

Копаст: overclockers.ru
  • +4
  • 01 октября 2011, 20:32
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.