PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Интернет-мошенники заработали на псевдоантивирусах 100 миллионов долларов

Трем интернет-мошенникам — двум гражданам США и гражданину Швеции — предъявлены официальные обвинения в мошенничестве, связанном с распространением псевдоантивирусного ПО. В случае доказательства их вины им грозит тюремное заключение, сообщается в пресс-релизе министерства юстиции США.

Предполагается, что Бьорн Сундин (Bjorn Sundin) и Шайлешкумар Джаин (Shaileshkumar Jain) вместе с другими неназванными лицами управляли созданной ими компанией Innovative Marketing. Эта компания размещала в Сети не соответствовавшую действительности рекламу, сообщавшую пользователям, что их компьютеры заражены вирусами, и предлагала установить свое «антивирусное» ПО.

В результате компания смогла заработать на доверчивых пользователях более 100 миллионов долларов. Всего от ее деятельности пострадали свыше миллиона человек из 60 стран мира.

Третий обвиняемый — Джеймс Рино (James Reno) — был одним из руководителей колл-центра Byte Hosting Internet Services, который обеспечивал телефонную поддержку пользователей псевдоантивируса.

Отмечается, что Сундин и Джаин в настоящий момент находятся за пределами США. Причем, по сведениям министерства юстиции, последний скрывается на территории Украины. Ожидается, что Рино, который ранее заявлял о своей непричастности к противозаконным действиям, предстанет перед судом добровольно.

Компания Innovative Marketing, которая прекратила свою деятельность по решению суда больше года назад, распространяла такие решения, как «DriveCleaner» и «ErrorSafe». Их стоимость составляла от 30 до 70 долларов.

Источник: lenta.ru
  • +1
  • 29 мая 2010, 13:01
  • drtot

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Больше года, свыше миллиона человек, 100 миллионов долларов… Афигенно оперативно!!!
А вот домохозяйку, скачавшую десяток мп3 треков, это завсегда!!!
avatar

drtot

  • 29 мая 2010, 13:04
+
0
откаты не кто не отменял
avatar

volodj1976

  • 29 мая 2010, 14:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.