PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Абонентов «МегаФон-Кавказ» и МТС атаковали вирусы

Абоненты оператора «МегаФон-Кавказ» и пользователи МТС в южных регионах России подверглись атакам вредоносных программ-дайлеров. При пользовании услуги «Мобильный интернет» через USB-модемы с сим-карт ничего не подозревающих абонентов совершаются международные исходящие вызовы. В результате таких звонков со счета пользователя списываются серьезные суммы.Причиной несанкционированных вызовов являются вредоносные программы-дайлеры Trojan.Win32.Dialer.vec и Trojan.Win32.Dialer.ext. Эти трояны без ведома пользователя создают подключение к одному из зарубежных интернет-провайдеров.

Представители «МегаФона» говорят, что с жалобами в службу поддержки обратились пользователи оператора только в одном регионе, но потенциальной опасности подвержены любые компьютеры, подключенные к Интернету через USB-модемы, вне зависимости от модели и производителя. Аналогичные проблемы возникали и у абонентов МТС в южных регионах России. «ВымпелКом» пока не сталкивался с подобными жалобами, поскольку продает модемы, предназначенные исключительно для интернет-доступа, а голосовые услуги для владельцев таких сим-карт недоступны.

По словам руководителя центра глобальных исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» Александра Гостева, вирусы, запускающие дозвон на платные номера, известны давно, они используют любые установленные на компьютере модемы, в том числе и беспроводные. Защититься от вредоносных программ пользователи могут при заключении контракта, если подключат услугу «запрет международных вызовов», или с помощью антивирусного ПО. Кстати, «ВымпелКом» продает модемы с предустановленным антивирусом Dr.Web.

Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 25 августа 2009, 10:23
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Гмм… Возникает вопрос, а не сами-ли местные представители операторов подсуетились???
;)
avatar

drtot

  • 25 августа 2009, 10:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.