PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Дайджест происшествий от 26.06.10

В ходе спецоперации в Дагестане погиб сотрудник ОМОН

В результате спецоперации, которая началась в ночь на субботу в Карабудахкентском районе Дагестана, погиб один сотрудник ОМОН, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах района.

По предварительным данным, еще один боец получил ранения, а один боевик убит. Общее количество боевиков не известно.

Спецмероприятия с наступлением рассвета продолжаются, сообщил собеседник агентства.

Напомним, вечером в пятницу в селении Ленин-аул Казбековского района Дагестана был убит майор милиции. Связана ли спецоперация с этим инцидентом, не уточняется. Карабудахкентский и Казбековский районы республики общей границы не имеют.

***************************************************************

В московском ресторане подрались посетители и охрана

Массовая драка между посетителями и охранниками произошла в ночь на субботу в московском ресторане «Золотая вобла» на улице Сущевский вал. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Конфликт между двумя компаниями посетителей и администрацией заведения возник около 3:30, уточнил источник. Во время драки с охраной гости «Золотой воблы» в качестве оружия применяли подручные предметы и пивные кружки.

Девять человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Оперативно-следственная группа ОВД «Марьина роща» пытается установить зачинщиков драки и обстоятельства инцидента, добавил собеседник агентства.

***************************************************************

ДСБ МВД проверит расходы изобличенного Магнитским подполковника

Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ проводит проверку в отношении подполковника милиции Артема Кузнецова, который инициировал дело против юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Об этом в субботу сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Коллега Магнитского Джемисон Файрстоун собрал и направил в ДСБ документы о том, что семья милиционера за последние три года потратила более 3 миллионов долларов. Кузнецов ранее служил в Управлении по налоговым преступлениям ГУВД Москвы, а с начала 2010 года перешел в Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД, получив повышение.

Согласно документам, копии которых размещены на сайте «Остановить неприкасаемых!», в январе 2007 года мать милиционера Лилия Кузнецова купила квартиру в элитном жилом комплексе в Москве за 1,64 миллиона долларов, а в ноябре его отец Константин Шавердян купил еще одну квартиру за 990 тысяч долларов.

В августе и ноябре 2007 года в Ногинском районе Подмосковья мать Кузнецова приобрела земельные участки общей площадью 5 тысяч квадратных метров.

В 2007 году 59-летняя Лилия Кузнецова обзавелась автомобилем Land Rover Freelander 2 за 65 тысяч долларов. Жена Кузнецова Нина Никифорова купила в 2008 году две машины: кабриолет Mercedes-Benz SLK за 81 тысячу долларов и Range Rover за 131 тысячу долларов.

Коллеги Магнитского также выяснили, что милиционер неоднократно выезжал за рубеж. Согласно реестру Федеральной погранслужбы, с 2006 года Кузнецов посетил Лондон, Рим, Ларнаку, Дубай и Милан. 29 декабря 2006 года он вылетел в Гавану и вернулся 16 января 2007 года, а 28 декабря 2007 года отправился в Париж, откуда вернулся 20 января 2008 года. Кроме того, в апреле 2007 года он вылетал из Внуково на Кипр на частном самолете.

Файрстоун подготовил обращения с просьбой проверить источники обогащения семьи подполковника Кузнецова к президенту РФ Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке, а также в ДСБ и Управление организации профилактики коррупционных и иных правонарушений Департамента кадрового обеспечения МВД. Судя по материалам на сайте «Остановить неприкасаемых!», жалобы были направлены 21 мая, ответов на них пока не поступало.

Напомним, летом 2007 года в московских офисах Hermitage Capital были проведены обыски и изъяты все финансовые и правоустанавливающие документы. Позже юристы фонда, в частности Магнитский, обнаружили, что три российские компании фонда были перерегистрированы на ранее судимого Виктора Маркелова. В декабре 2007 года эти компании обратились за возвратом налогов за 2006 год на сумму 5,4 миллиарда рублей, за несколько дней получили одобрение, и бюджетные деньги ушли на счета в коммерческих банках.

Летом 2008 года Магнитский дал первые показания по делу о хищении 5,4 миллиардов рублей из российского бюджета. В ноябре того же года юрист был арестован, а еще через год скончался в СИЗО «Матросская тишина» от разрыва поджелудочной железы в результате панкреонекроза.

***************************************************************

В дагестанском Ленин-ауле расстреляли майора милиции

Поздно вечером в пятницу в селении Ленин-аул в Дагестане был убит майор милиции, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на РОВД Казбековского района республики.

Участковый уполномоченный, имя которого не называется, возвращался со службы домой на служебном автомобиле, когда нападавшие расстреляли его машину. Инцидент произошел около 23:00. Милиционер скончался от полученных ранений на месте, а стрелявшие скрылись.

По предварительным данным, основная версия убийства — профессиональная деятельность милиционера. Правоохранительные органы пытаются разыскать нападавших, добавил источник агентства.

***************************************************************

На окраине Назрани убиты два сотрудника ГИБДД

Два милиционера убиты и еще один получил тяжелые ранения в результате обстрела патрульной машины ГИБДД Ингушетии в пятницу, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Нападение на милицейский автомобиль произошло около 18:00 на окраине Назрани в районе трассы Назрань — Карабулак. Как рассказали агентству «Интерфакс» в МВД Ингушетии, два милиционера скончались по дороге в больницу, третий госпитализирован.

Нападавшие на двух автомобилях ВАЗ скрылись в разных направлениях: одна машина уехала в сторону Назрани, другая — в направлении Барсуков. В Назрановском районе Ингушетии введен план-перехват, подчеркнули собеседники информагентств.

***************************************************************

Кировчанин признался в краже моста

Безработный житель Кировской области сознался в краже металлического моста через реку Боковая в Котельничском районе области, сообщает 25 июня пресс-служба регионального УВД. Кража была совершена в июне 2007 года, однако задержать подозреваемого удалось только сейчас.

54-летний мужчина, имя которого не приводится, похитил мост на Яранском тракте между населенными пунктами Котельнич и Тужа и впоследствии продал его на металлолом. Ущерб составил 600 тысяч рублей. Вскоре после кражи милиционеры установили личность преступника, место сбыта металлических конструкций и свидетелей происшествия, однако тогда найти укравшего мост мужчину не удалось.

Несколько дней назад мужчина был задержан сотрудниками милиции в поселке Арбаж Кировской области и доставлен в отделение. Под весом доказательств он принял решение сознаться в совершенной краже. В его отношении возобновлено прекращенное в 2007 году дело по части второй статьи 158 УК РФ («кража»), которая подразумевает до пяти лет тюремного заключения.

Каким образом мужчине удалось демонтировать и вывезти с места преступления мост, не сообщается. Максимальная ширина реки Боковая достигает пяти метров.

*********************************************************

Из разбросанной чиновником Росрыболовства взятки пропал миллион



Меченые купюры на сумму около миллиона рублей, от которых пытался избавиться попавшийся на взятке чиновник Росрыболовства, пропали, но примерно 9 миллионов рублей оперативникам собрать удалось. Об этом в субботу пишет газета «Коммерсант».

Как сообщалось, инцидент на Варшавском шоссе произошел вечером в четверг. Начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов и среды их обитания московско-окского территориального управления Росрыболовства Роман Постников и его заместитель Борис Симонов получили взятку от предпринимателей. Заметив слежку, Симонов с водителем попытались скрыться на автомобиле, но из-за затора на шоссе им это не удалось. Тогда Симонов начал выбрасывать пятитысячные банкноты из окна машины.

Инспекторам ГИБДД пришлось срочно перекрыть движение примерно на трехкилометровом участке Варшавского шоссе. Несмотря на это, части меченых денег все же не досчитались. По всей видимости, их успели подобрать проезжавшие мимо автомобилисты, отмечает издание.

Симонова и Плотникова задержали (второго чуть раньше), в отношении них Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки). По данным «Коммерсанта», уже в субботу следствие обратится в суд с ходатайством об аресте чиновников.

Между тем выяснилось, что сигналы о взяточниках поступали в Росрыболовство за последние полгода несколько раз. «Мы информировали об этом правоохранительные органы, что в итоге и вылилось в этот триллер», — заявил газете руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев.

Источники: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7
  • +3
  • 26 июня 2010, 11:09
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Эть народ, вот страна!
Если пропадает — то миллион, а то и целый мост! И все средь бела дня и естественно никто ничего не видел!
:-)
avatar

drtot

  • 26 июня 2010, 12:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.