PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Тюбику для зубной пасты исполнился 121 год


Тюбик для зубной пасты был придуман в этот день, 22 мая, ровно 121 год назад американским дантистом Вашингтоном Шеффилдом.


Сказать про то, что тюбик был именно «изобретен» — сложно, ведь Шеффилд позаимствовал идею у художников, хранивших краски в оловянных тюбиках. В такую же упаковку находчивый дантист решил поместить и зубную пасту, что стало крайне удобным нововведением. Позже Шеффилд бросил свою врачебную практику и сосредоточился на производстве тюбиков.


Однако он не сделал одного — не запатентовал свою находку. Это сделал всего год спустя его соотечественник аптекарь Ник Колгейт. В свое время именно он придумал разводить зубной порошок до состояния пасты, а теперь получил патент и на тюбик для нее. Колгейт наладил массовое производство зубной пасты в новой упаковке. Вскоре тюбики стали делать из алюминия, а затем перешли на пластик.


Во многом именно применение тюбика в качестве упаковки сделало зубную пасту таким популярным предметом повседневного быта и гигиены. До того порошок, а затем пасту упаковывали в пакеты и неудобные стеклянные банки.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 23 мая 2013, 16:13
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.