PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Ко Дню Балтийского флота: история флотилии в 10 фактах

18 мая отмечается День Балтийского флота. Русский флот на Балтике, базирующийся в Кронштадте, был создан 310 лет назад еще Петром I и прославил себя во многих морских сражениях и исследовательских экспедициях


Фрегат «Штандарт».

1. Балтийский флот был построен в XVIII веке по инициативе Петра I. Корабли для него в устье реки Сясь на Ладожском озере и на реке Свирь строили русские мастеровые под руководством иностранных мастеров. Первым парусным фрегатом нового флота был фрегат «Штандарт».


2. Днем рождения Балтийского флота считается 18 мая 1703 года. В этот день гребная флотилия солдат Преображенского и Семеновского полков, которой командовал Петр I, захватила в устье реки Невы два шведских военных судна. Это была первая победа флотилии.


3. На момент смерти Петра I Балтийский флот состоял из 36 кораблей, 16 фрегатов, 70 галер и 280 разных судов, большинство из которых были построены в России.


4. Балтийский флот участвовал во множестве военных кампаний, в том числе в Северной войне (1700-1721), Крымской войне (1853-1856), Первой мировой войне (1914-1918), Гражданской войне (1917-1922/1923), Великой Отечественной войне (1941-1945).


Моряки Балтийского флота, 1943 год. Фото: 

5. Среди знаменитых балтийцев такие великие флотоводцы, как адмиралы Федор Ушаков и Павел Нахимов, а также первооткрыватели и мореплаватели Витус Беринг и Фаддей Беллинсгаузен, открывший Антарктиду.


6. 432 географических объекта, открытые адмиралами и офицерами Балтийского флота, носят их имена.


7. Балтийский флот и по сей день защищает национальные интересы России. Он обеспечивает безопасность судоходства, выполняет внешнеполитические акции правительства в экономически важных районах Мирового океана. Кроме того, в его задачи входит защита экономической зоны и пресечение незаконной производственной деятельности.


8. Сегодня Балтийский флот находится в подчинении Минобороны России. В него входят  корабельные силы, морская авиация, средства противовоздушной обороны, береговые войска. Он базируется, главным образом, в Балтийске Калининградская области и Кронштадте Ленинградской области.


9. На Балтийском флоте планово обновляется корабельный состав. К 2010 году флот пополнился такими современными кораблями с новейшими вооружением и техникой, как сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», корвет «Стерегущий», дизельная подводная лодка «Санкт-Петербург». Осенью 2011 года флоту был передан корвет «Сообразительный», а в середине мая 2013 года — новейший корвет-«невидимка» «Бойкий».


Парусник «Крузенштерн».

10. В 2013 году Балтийскому флоту исполняется 310 лет, и по этому случаю в Кронштадте пройдут праздничные мероприятия. Около 30 кораблей, катеров, подводных лодок и судов обеспечения флота примут участие в параде. Среди них флагманский корабль Балтийского флота — эскадренный миноносец «Настойчивый» и легендарный парусник «Крузенштерн». Сразу же после парада гостей праздника ждет театрализованное представление — реконструкция первого сражения флота под руководством Петра I и захват судна сомалийских пиратов.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 19 мая 2013, 06:44
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.