PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Технологии УКВ-радиовещания исполнилось 79 лет

26 декабря — официальный день рождения радиодиапазона УКВ. Именно в этот день в далеком 1933 году американский радиоинженер Эдвин Говард Армстронг получил патент на частотную модуляцию, применяющуюся для передачи аналогового звукового сигнала по сей день.



В отличие от амплитудной модуляции, при которой происходит изменение амплитуды колебаний несущей волны, частотная модуляция подразумевает передачу информации путём изменения частоты колебаний.


В настоящее время выделяют три широко используемых «гражданских» диапазона УКВ-радиовещания — европейский (он же американский), занимающий частоты 87,5-108 МГц, японский (76-90 МГц) и диапазон 65,9-74 МГц, применявшийся в Советском Союзе и некоторых странах так называемого «соцлагеря».


Несмотря на бурное развитие технологий беспроводного доступа в Интернет и массовое вещание радиостанций в Сети, FM-радио продолжает оставаться востребованным, особенно в среде автомобилистов. Современный мобильный телефон также трудно представить без встроенного радиоприемника.


Копаст: 3dnews.ru

  • 0
  • 27 декабря 2012, 17:59
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.