PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Крупнейшее офисное здание в мире - Пентагон


Пентагон (от греч. πεντάγωνον — пятиугольник) — название здания Министерства обороны США, имеющего форму правильного пятиугольника. Находится в штате Виргиния недалеко от Вашингтона.

Крупнейшее офисное здание в мире. Строительство Пентагона, в котором разместилось Министерство обороны США, было закончено в январе 1943 года. Длина каждой из пяти сторон здания равна 281 м, периметр — около 1405 м, суммарная длина коридоров — 28 км, а общая площадь пяти этажей — 604 000 м². Здание имеет пять надземных и два подземных этажа, высота надземной части — 23,5 метра. В здании насчитывается 7754 окон. В здании работают около 26 000 человек.

Строительными работами по возведению здания руководил полковник строительных войск армии США Лесли Гровс, c 17 сентября 1942 г. генерал, технический руководитель Манхеттенского проекта. Арлингтон, Виргиния 22202, Соединённые Штаты Америки.



У здания есть внутренний двор, в котором располагается продуктовый магазин, обслуживающий сотрудников ведомства, и растут в основном дубовые деревья. По местной легенде, во времена холодной войны советские военные аналитики предполагали, что под этим небольшим зданием находится бункер: спутники-шпионы фиксировали, что в него постоянно заходило и выходило большое количество людей. В связи с этим, якобы, прямо на продуктовый магазин были нацелены советские ядерные ракеты. Из-за этого он получил зловещее название «эпицентр».

В вестибюле здания расположено множество магазинов, офисов банков и других организаций, ориентированных на обслуживание работников министерства. Рядом друг с другом расположены цветочный, кондитерский и ювелирный магазины. Согласно фольклору, их расположение соответствует потребностям военных, постоянно задерживающихся на работе. Их жёны недовольны систематическим отсутствием супругов дома, поэтому женщин приходится задабривать: цветами, конфетами, а в особо тяжёлых случаях — ювелирными украшениями.

В Пентагоне вдвое больше туалетов, чем необходимо в действительности. Пентагон был построен в 1940 году, когда в Вирджинии всё ещё действовал закон, согласно которому туалеты для белых и чёрных должны были быть раздельными. Правда, таблички «для белых» и «для чёрных» повешены так и не были благодаря вмешательству президента Рузвельта.

11 сентября 2001 года объект был подвергнут террористической атаке, в результате чего пострадало левое наружное крыло Пентагона, в котором располагается командование Военно-морских сил. В восстановленном крыле создан мемориал в память погибших сотрудников Министерства обороны и пассажиров самолёта. По официальной версии правительства, группа арабских террористов-смертников захватила гражданский самолёт и направила его в здание Пентагона (Рейс 77 American Airlines).

В компьютерной игре Civilization IV здание Пентагона фигурирует как одно из чудес.

В компьютерной игре Call of Duty: Black Ops Пентагон фигурирует как место встречи Мейсона и президента Кеннеди.

В компьютерной игре Metal Gear Solid: Peace Walker Пентагон фигурировал как спорное решение об ответном ударе по ядерным ракетам СССР в 1974 году (это событие основано на ложной тревоге НОРАД 9 ноября 1979 года).

В компьютерной игре Fallout 3 в развалинах Пентагона расположена штаб-квартира Братства стали.

В игре Command and Conquer 3, играя за силы ГСБ, игроку надо было защищать Пентагон от сил НОД.

В игре Command & Conquer: Red Alert 2, в первой миссии за советов надо было разрушить пентагон, там он состоял из 4 частей.

Источник muz4in.net

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.