PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Минфин решил гендерный вопрос

Ведомство предложило и мужчинам, и женщинам работать до 63 лет
 

Судя по всему, власти решили поставить точку в наболевшем пенсионном вопросе. Как сообщил вчера Интерфакс, свои предложения Минфин по стратегии развития пенсионной системы уже сформулировал. В итоге повышение пенсионного возраста – с нынешних 60 лет для мужчин и 55 для женщин – до 63 лет будет принято, но не ранее 2015 года.


Начать постепенное повышение пенсионного возраста Минфин предлагает с 2015 года, говорится в письме замминистра Александра Новака в Минздравсоцразвития от 4 апреля, копия которого, как отмечается, есть в распоряжении Интерфакса. Целевой показатель – 63 года и для мужчин, и для женщин (сейчас – 60 и 55 соответственно). Двигаться к нему Минфин предлагает поступательно и разными темпами – прибавляя по 3 месяца в год для мужчин и по 6 – для женщин.


Стратегия развития пенсионной системы РФ появится не раньше осени, следует из письма первого вице-премьера Игоря Шувалова президенту Дмитрию Медведеву от 12 апреля. «По мнению правительства, первый вариант комплексной стратегии развития пенсионной системы РФ возможно подготовить к 1 октября 2012 года, с тем чтобы до конца года осуществить его доработку и согласование со всеми заинтересованными сторонами. Это позволит в течение 2013 года подготовить и принять необходимые для реализации данной стратегии законодательные акты, а также провести требующиеся подготовительные мероприятия по осуществлению перерасчетов пенсионных дел с 1 января 2014 года», – говорится в письме, копия которого опять же есть у Интерфакса. На выработку консенсуса правительство отводит себе три месяца, следует из другого документа за подписью Шувалова, в котором он просит Минздравсоцразвития, Минфин и Минэкономразвития совместно с Пенсионным фондом (ПФР) провести во втором квартале текущего года «экспертное и общественное обсуждение предложений по совершенствованию пенсионной системы в рамках проработки долгосрочной стратегии ее развития». О выбранных в итоге подходах ведомства должны будут доложить в правительство до 1 июля.


В письме Медведеву первый вице-премьер констатирует, что «экспертами, которые участвовали в подготовке предложений, и специалистами федеральных органов власти предлагаются принципиально разные подходы». Это требует углубленных актуарных расчетов и подготовки обоснований, а также дальнейшего обсуждения для выработки приемлемых решений «по столь чувствительной в социальном отношении теме».


Как отмечено в документе, в информационных ресурсах ПФР отсутствует существенная часть показателей, без которых нельзя апробировать возможные решения по изменению законодательства и смоделировать их социально-экономические последствия. Пока ведомства и эксперты будут обсуждать стратегию, ПФР адаптирует информационные ресурсы и актуарно-аналитический комплекс. Минздравсоцразвития привлечет широкий круг специалистов и экспертов, в том числе международных, для обсуждения имеющихся предложений, говорится в письме.


Между тем ранее глава российского правительства Владимир Путин на совещании по реализации задач, обозначенных в предвыборной статье «Демократия и качество государства», заявил о том, что повышение пенсионного возраста для России неприемлемо. «Это исключено, если бы мы так поступили, то пенсионный возраст в стране уже был бы 65 лет сегодня и для мужчин, и для женщин. Мы понимаем, что для России сегодня это неприемлемо и не нужно», – сказал Путин.


Со своей стороны глава Пенсионного фонда Антон Дроздов также неоднократно отмечал, что ПФР не является сторонником повышения пенсионного возраста: «К сожалению, это не решает проблемы».
 


Копаст: ng.ru

  • 0
  • 20 апреля 2012, 04:52
  • drtot

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Минфин предложил свой вариант пенсионной реформы







Министерство финансов России предложило свой вариант пенсионной реформы. В частности, ведомство Антона Силуановапредлагает повысить пенсионный возраст и перестать выплачивать базовую пенсию работающим пенсионерам, сообщает «Коммерсантъ».
Согласно направленному в Минздравсоцразвития письму, Минфин предлагает начать увеличивать пенсионный возраст с 2015 года. Делать это следует поэтапно: для женщин возраст должен расти каждый год на полгода, а для мужчин — на три месяца. В итоге пенсионный возраст для обоих полов должен достигнуть 63 лет.

Кроме того, для баланса пенсионной системы Минфин предлагает обеспечить пенсионерам, родившимся до 1967 года, минимальный уровень обеспечения не ниже величины прожиточного минимума в соответствующем регионе. Остальные же должны заработать на пенсию самостоятельно.

Дефицит пенсионной системы можно уменьшить еще и прекратив базовые выплаты работающим пенсионерам. Что касается индексации пенсии, то ее следует увеличивать с коэффициентом, равным среднему значению между инфляцией и ростом зарплаты. Сейчас пенсии индексируются на инфляцию и на уровень повышения доходов Пенсионного фонда РФ.

Наконец, Минфин предлагает пересмотреть систему досрочных пенсий. Работников бюджетной сферы могут уговорить не выходить на пенсию в обмен на повышение зарплаты.

Ранее свою концепцию реформы вывели Минздравсоцразвития и Пенсионный фонд. Они предлагают повысить пенсионный возраст только для женщин — до 60 лет (чтобы пенсионный возраст мужчин и женщин сравнялся). После этого возраст будут повышать уже для всех и к 2050 году он достигнет 65 лет.

Премьер-министр России Владимир Путин неоднократно заявлял, что не допустит роста пенсионного возраста. В то же время он также признавал необходимость пенсионной реформы, связанную с огромными дефицитами Пенсионного фонда. В 2012 году дефицит должен превысить триллион рублей.
avatar

drtot

  • 20 апреля 2012, 12:49
+
+1
В общем, мне как родившемуся на два года позже положенного, можно не беспокоится — пожить в свое удовольствие за честно отработаное НЕ ПРИДЕТСЯ!
Огромное спасибо, «собакиженскогопола», за мое счастливое детст..., тьфу, еще более счастливую старость!
avatar

drtot

  • 20 апреля 2012, 12:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.