PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

МВФ рекомендует России начать сокращение бюджетных стимулов

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует России начать немедленное сокращение бюджетных стимулов, снизить бюджетный дефицит, активизировать структурные реформы, улучшить инвестклимат, чтобы не допустить замедления темпов роста в среднесрочной перспективе.
Фонд предупреждает, что возможный возврат к политике сдерживания роста номинального курса рубля «может вновь вызвать ускорение инфляции до двузначных цифр». В этой связи МВФ считает целесообразным поддержание более гибкого курса рубля.

В очередном обзоре состояния российской экономки МВФ предупреждает, что в случае медленной реализации структурных реформ, при отсутствии нового бума на нефтяном рынке макроэкономическая политика российских властей может привести к замедлению темпов роста экономики России.

«Наши прогнозы предполагают рост в среднесрочной перспективе с темпами ниже 3,5% — при сценарии, предполагающем сохранение прежней политики», — говорится в размещенном на сайте МВФ обзоре. «Для обеспечения более позитивных перспектив роста экономики необходима политика, которая радикально отличается от прошлой. Приоритет состоит в опережающем проведении структурных реформ, чтобы поддержать отказ от бюджетных стимулов, улучшении инвестиционного климата, увеличении потенциальных темпов роста.

Денежно-кредитная политика должна быть жестко сфокусирована на контроле инфляции в контексте более гибкого обменного курса рубля. Необходимы действия для полного оздоровления банковского сектора и создания базы для устойчивого возобновления кредитной экспансии», — говорится в обзоре.

«Отказ от стимулирующих мер должен начаться сейчас и набрать темп в 2011-2012 годах», — считают эксперты. При этом российские власти должны запланировать отмену в ближайшие годы произведенных ранее увеличений уровня бюджетного дефицита.

По мнению МВФ, уже произведенное в рамках изменений к бюджету на 2010 год увеличение бюджетных расходов вызывает сожаление, а перспектива нового увеличения осенью — вызывает беспокойство. «Пока нет твердой стратегии по сворачиванию огромных бюджетных стимулов», — констатирует МВФ. МВФ рекомендует российским властям поставить задачу снижения инфляции до 5-6% в текущем году с дальнейшим ее снижением в 2011 году.

Фонд озабочен, что российские власти не смогут отказаться от увеличения бюджетных расходов, произведенных в ходе кризиса. «Достижение необходимой бюджетной консолидации может оказаться сложной задачей. Бюджет стал более негибким: из общего объема роста не-нефтяного дефицита в 8,5% ВВП по сравнению с докризисным уровнем, три четвертых связаны с постоянными затратами, в том числе 4,5% приходятся на повышение пенсий», — отмечается в отчете.

Таким образом, констатируют эксперты, срочной задачей является возобновление реформ в государственном секторе, включая здравоохранение, пенсионную систему. «Пенсионная система не жизнеспособна без всеобъемлющих реформ, включая постепенное, но значительное повышение пенсионного возраста», — говорится в документе.

Ключевым приоритетом МВФ называет улучшение инвестиционного климата. Это предполагает сокращение вмешательства государства в экономику, реформу судебной системы, реализацию планов по приватизации госсобственности, вступление в ВТО.

В банковском секторе необходимо улучшить систему надзора, классификации ссуд, чтобы оценить достаточность капитала кредитных организаций, качество их активов, провести докапитализацию банковской системы.

Рост ВВП в 2010 году МВФ прогнозирует на уровне 4,5% при инфляции в 6%, сообщает «Интерфакс».

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
я бы просто порекомендовал перестать воровать
avatar

volodj1976

  • 29 июня 2010, 15:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.