PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Живая или искусственная ёлка: плюсы и минусы. Инфографика

Инфографика: AиФ.ru


Новый год для большинства немыслим без празднично украшенной ёлки. Какую ель выбрать — натуральную или искусственную? Разберем плюсы и минусы обоих вариантов


Искусственная ель

Один из главных плюсов искусственного дерева — это отсутствие иголок на полу. Елка не будет осыпаться, а значит время для уборки после новогодних праздников сократится.


Кроме того, использовать искусственную елку можно многократно, это не только экономит бюджет, но и время, которое приходится затрачивать на выбор натурального дерева.


Выбирая ненатуральную ель, вы помогаете сократить ущерб, нанесенный природе незаконными вырубками молодых хвойных деревьев. Скорость роста у вечнозеленых растений очень низка — порядка 10-20 см в год, поэтому посадки новых растений не поспевают за масштабными вырубками.


Но всё-таки искусственная елка, даже если она произведена в соответствии с самыми высокими стандартами качества, сделана из пластика с использованием других химических соединений, о которых, зачастую, не пишут на этикетке. Известно, что поливинилхлорид (ПВХ), из которого чаще всего делают искусственные ели, создается из нефтяных ресурсов и отягощается вредными соединениями свинца. Более того, при всех своих положительных качествах поливинилхлорид является наиболее опасным из всех типов пластмасс, ученые утверждают, что при нагревании из ПВХ выделяется аналог боевого отравляющего газа – фосгена.


Натуральная ель

Среди плюсов натуральной ели — ни с чем не сравнимый запах хвои. Эти вечнозеленые растения выделяют в воздух эфирные масла, обладающие бактерицидным действием, некоторые виды сосны даже способны убивать туберкулезную палочку. Кроме того, хвойный запах благотворно влияет на нервную систему, снимает напряжение и нервозность. Вообще, эфирные масла хвойных деревьев издавна широко используются для профилактики респираторных заболеваний и дезинфекции. И, безусловно, для многих из нас запах живой ёлки — это запах из детства.


Еловые иголки могут пригодиться после новогодних праздников. Так, полезную маску, которая избавляет волосы от сухости и ломкости, можно приготовить, положив несколько еловых веточек в кастрюлю с водой, «проварив» их в течение 1 часа. Получившийся отвар нужно настаивать в течение 20 минут, а потом добавить туда 1 взбитый белок и несколько капель коньяка.


А прокрутив еловые иголки (предварительно отделенные от веток) через мясорубку и добавив в образовавшуюся массу 1-2 столовых ложки мёда, вы получите отличную пасту от простуды – компресс можно будет накладывать на грудь или делать ингаляции. В конце концов, из осыпавшихся иголок можно сделать эксклюзивный экологический матрац.


Существуют и минусы. Как известно, выбрать натуральную ель или сосну достаточно непросто, учитывая предновогодний ажиотаж и недобросовестность продавцов-поставщиков.


Нужно учитывать, что ломкие ветки свидетельствуют о старом дереве, а если на срезе ствола есть кайма черного цвета шириной несколько сантиметров, то дерево простоит не долго. Цвет елки должен быть насыщенным, а если растереть несколько хвоинок между пальцами, то на коже должен остаться маслянистый след и приятный хвойный запах. Цены на елочных базарах в прошлом году варьировался от 900 до 1500 рублей за метр, в зависимости от местности, откуда была привезена лесная красавица.


Живая елка требует внимания и специального ухода, к чему готовы не все. Чтобы сохранить дерево, необходимо запастись терпением. К примеру, чтобы приготовить раствор для ёлки, требуется растворить в воде таблетку аспирина, щепотку соли и ложку сахара. Аспирин предупреждает развитие бактерий, а соль и сахар нужны для питания. Затем следует смешать данный раствор с чистым песком и установить елку таким образом, чтобы ствол дерева был погружен на 15-20 сантиметров. Кроме того, рекомендуется время от времени опрыскивать ель свежей водой.


Нажмите для увеличения
Копаст: aif.ru
  • 0
  • 18 декабря 2012, 17:33
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.