PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

О Минкульте и культуре

Минкультуры хочет окультурить интернет

Одна из страниц с Культуры.рф


Агентство ИТАР-ТАСС сообщило о планах правительства России в отношении «окультуривания» интернета. Начальник отдела связей с общественностью и ведения интернет-ресурсов Минкультуры РФ Филипп Гуров рассказал о том, что планируется запуск «полезных, интересных и безопасных» ресурсов, в число которых войдет, например, поисковик по 500000 культурных сайтов, результаты запросов с которого были бы безопасны и подходили даже детям. По мнению Минкультуры, интернет нужно не только избавлять от «плохого» материала, но и наполнять «хорошим».


Несколько познавательных ресурсов уже было запущено. Один из них — Культура.рф. На его страницах представлены «значимые культурные объекты страны». По словам Филиппа Гурова, сайт набрал 3 миллиона посещений, хотя никакой рекламы этого ресурса не проводилось. Также он заявил, что совместно с Минобрнауки ведется обсуждение по вопросу включения материалов с «Культуры» в образовательный процесс.


Также началась работа исторического портала История.рф, в создании контента которого участвовали, как ни странно, историки. Задумка этого ресурса в том, чтобы предоставить материалы без вирусов, которые можно использовать в учебном процессе.




 


… А между тем...




 



Фестиваль симфонических оркестров мира отменен
Фестиваль симфонических оркестров мира, 2012 год

VIII Фестиваль симфонических оркестров мира, посвященный дню России, отменен. Об этом отвечающая за его проведение Ассоциация руководителей симфонических и камерных оркестров (АСКОР) сообщила на сайте фестиваля.


По словам организаторов, Министерство культуры сильно урезало финансирование фестиваля, объяснив это снижением уровня выступающих коллективов. Представители АСКОР пояснили, что в марте министерство предложило обеспечить 10 миллионов рублей финансирования в случае изменения формата фестиваля, в то время, как Минфин изначально согласовал выделение более 88 миллионов рублей на его проведение.


Организаторы заявили, что с урезанным бюджетом фестиваль провести невозможно и распространили сообщение об его отмене. Помимо этого, они распространили открытое письмо деятелям культуры с просьбой подписаться в защиту фестиваля.


В то же время представители Минкульта сообщили агентству «Интерфакс», что министерство не принимало решения об отмене фестиваля. При этом ведомство подтвердило, что оно готово обеспечить только 10 миллионов рублей на его проведение, о чем в феврале проинформировало администрацию президента России.


Представители ведомства также подтвердили «Ленте.ру», что считают уровень последних фестивалей симфонических оркестров низким. В качестве примера они привели состав предыдущих фестивалей, на которых выступали оркестры из Азии и Восточной Европы. Ведомство подчеркнуло, что другие московские фестивали, которые проводит министерство, привозят гораздо больше оркестров мирового уровня при более экономном расходовании средств.


Фестиваль симфонических оркестров мира был учрежден в 2006 году постановлением правительства России по представлению администрации президента, и с тех пор проводился ежегодно. Восьмой фестиваль должен был пройти с 1 по 12 июня 2013 года. На нем ожидалось выступление национального оперного театра Финляндии, венецианского театра «Ла Фениче», филармонического оркестра оперного театра Ниццы и других.



 

  • 0
  • 17 апреля 2013, 09:11
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.