PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Автору "Хроник Нарнии" поставят памятник в Вестминстерском аббатстве

Клайв Стейплз Льюис


В Вестминстерском аббатстве Лондона в 2013 году появится мемориальная плита в память о британском писателе, эссеисте и литературном критике Клайве Стейплзе Льюисе (Clive Staples Lewis), авторе известного цикла книг «Хроники Нарнии». Об этом сообщает BBC News.


Памятник будет установлен в «уголке поэтов» Вестминстерского аббатства 22 ноября 2013 года, событие приурочено к 50-летию со дня смерти Льюиса.


Льюис, родившийся в 1898 году в Белфасте, большую часть жизни проработал преподавателем в колледже Магдалены в Оксфорде. Первая часть прославивших его «Хроник Нарнии» — «Лев, колдунья и платяной шкаф» — была издана в 1950 году. По всему миру было продано более ста миллионов копий этого цикла книг, они были экранизированы.


Среди других известных художественных произведений Льюиса BBC News называет «Письма Баламута» и цикл «Космическая трилогия». Также он написал ряд публицистических религиозных книг, в том числе «Просто христианство» и «Чудо».


«Уголок поэтов» находится в одном из приделов Вестминстерского аббатства, в нем захоронены такие известные британские писатели, как Джеффри Чосер и Чарльз Диккенс, а также установлены памятники и мемориальные доски, посвященные Уильяму Шекспиру, Джорджу Байрону, Джону Милтону и многим другим.


В последний раз памятник в уголке поэтов устанавливали в декабре 2011 года в память о британском поэте Теде Хьюзе (Ted Hughes), умершем в 1998 году.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 24 ноября 2012, 17:20
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.