PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Умер писатель-фантаст Гарри Гаррисон

Гарри Гаррисон. Фото пользователя Jyoti Mishra с сайта FlickrГарри Гаррисон.


Американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон скончался 15 августа 2012 года, сообщается на его официальном сайте. Прозаику было 87 лет. Он прославился фантастическими сериями «Стальная крыса», «Мир смерти», «Эдем», «Билл, герой галактики» и другими.


Гаррисон родился в марте 1925 года в штате Коннектикут. Его настоящее имя — Генри Максвелл Демпси, но узнал он об этом только в возрасте 30 лет, поскольку отец сообщил родственникам, что назвал мальчика Гарри Гаррисоном. Гаррисон считается единственным в мире писателем, взявшим в качестве псевдонима выдуманное имя, которое он, тем не менее, считал настоящим.


Окончив художественную школу в Нью-Йорке, Гаррисон в 1943 году получил повестку в армию и отслужил четыре года в ВВС США в должности инструктора по стрельбе. Он завершил военную службу в звании сержанта и до конца жизни оставался убежденным антимилитаристом. Его неприятие войны было, в частности, отражено в фантастическом романе «Билл, герой Галактики».


После окончания службы Гаррисон работал художником, а затем редактором. Профессиональным литератором он стал в 1956 году.


Первой книгой Гаррисона стал роман «Неукротимая планета» (Deathworld, 1960), который в последующие годы получил продолжение и стал трилогией: в 1964 был опубликован «Инженер по этике» (Deathworld 2), а спустя четыре года были напечатаны «Конные варвары» (Deathworld 3).


Широкую известность Гаррисону принес цикл фантастических произведений «Стальная крыса», главным героем которых является Джим Ди Гриз — мошенник, получивший прозвище Джим Стальная крыса. По ходу повествования он попадает в невероятные ситуации и всегда выходит из них победителем.


Гаррисон приезжал в Россию в 2008 году в качестве почетного гостя фестиваля фантастики «Еврокон» и его российского аналога «Роскон», проходивших в Подмосковье. Писатель стал лауреатом премии «Большой Роскон» и получил золотую фигурку Георгия Победоносца.


Гаррисон был членом Британской научно-фантастической ассоциации, основателем и главой «Всемирной НФ» — международной организации, объединивший писателей-фантастов. Его также удостоили литературной премии «Небьюла» (Nebula Award) за особые заслуги в области научной фантастики.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 15 августа 2012, 17:15
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.