PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Маска Шреддера будет вырабатывать электричество для мобильников

Автор: Юрий Ильин


Немецкий институт Центр Дизайна Северного Рейна-Вестфалии (The Design Zentrum Nordrhein-Westfalen) присвоил награду Red Dot Award в номинации «Лучший концепт-дизайн» маске Шреддера. На самом деле речь идёт о своеобразном респираторе, который конвертирует (кинетическую) энергию дыхания в электричество, так что с её помощью можно заряжать мобильные устройства. Внутри располагается маленький ветротурбинный генератор. Только не винтовой, а вроде тех, что можно видеть в «Звёздных войнах» («Империя наносит ответный удар») или в игре Dune II.


Маска AIRE вырабатывает электричество во время дыхания человека

Маска AIRE вырабатывает электричество во время дыхания человека (изображение кликабельно, ссылка ведёт на страницу Red Dot Award)



Ну а сама маска, получившая название AIRE, внешне подозрительно напоминает респиратор злодея Шреддера из «Черепашек Ниндзя». Естественно, по улицам в таком не побегаешь (разве что на «косплеях» и ролевых сборищах всяких). Маску предлагается использовать во время физических упражнений — и сна.


Последнее, однако, вызывает некоторое удивление: даже минимальная затруднённость дыхания вызывает жесточайший дискомфорт во сне, а вместе с ощущением удушья являются и кошмары. Между тем в описании разработки указывается, что AIRE способствует физическим упражнениям, а автор блога DVICE прямо говорит, что небольшая затруднённость дыхания полезна для диафрагмы.


Для диафрагмы — наверное. Для сна не очень.


Копаст: computerra.ru

  • +1
  • 01 марта 2012, 18:36
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.