PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Штрафы для водителей «ревущих» автомобилей могут возрасти в 10 раз

Депутаты ГД собираются усилить штрафные санкции для владельцев шумных тюнингованных автомобилей и мотоциклов примерно в десять раз.


Как сообщает РИА Новости, первый замглавы транспортного комитета Михаил Брячак готовит поправки, в соответствии с которыми будет предложено увеличить штрафы для владельцев транспортных средств с повышенным уровнем шума до 5 тысяч рублей.


«Не только мотоциклисты, но и автомобилисты некоторые эксплуатируют свои транспортные средства с нарушением норм по шумовому эффекту, чем приносят дискомфорт окружающим. К сожалению, есть большое количество таких людей на дороге, которые — видимо в отсутствие других возможностей реализовать себя — через задний проход своего мотоцикла подают себя миру», — отметил Брячак. Штраф мог бы составлять порядка 10 тысяч рублей с обязательной эвакуацией ТС на штрафстоянку до момента устранения проблемы, считает он.


Как изменятся штрафы за нарушение ПДД. Инфографика >>


Штраф за подобное нарушение, предусмотренный федеральным Кодексом об административных правонарушениях, в настоящее время составляет от 100 до 300 рублей.


Инициатива повышения штрафов для «ревущих» авто может найти поддержку и быть включенным в законопроект в качестве поправки, считает первый зампред конституционного комитета и лидер организации автомобилистов «Свобода выбора», член Единой России Вячеслав Лысаков.


«Я не думаю, что 10 тысяч (штраф) для любителей громко ездить будет адекватным наказанием по сравнению с другими деяниями, но штраф конечно будет поднят. Это дерзкое поведение, потому что человек принимает меры технического характера, заведомо зная, что его автомобиль не соответствует техрегламенту и существующим нормам, знает, что при проезде ночью через квартал он разбудит полквартала, и тем не менее пользуется этим», — заявил он.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 04 июня 2013, 16:06
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.