PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Гаишников обяжут возбуждать дела по видеозаписям


Депутаты Госдумы России приступили к разработке законопроекта, который обяжет ГИБДД возбуждать административные дела по видеозаписям. Об этом газете «Известия» рассказал депутат от «Единой России» Роберт Шлегель. По его словам, основанием для возбуждения дела будут служить видеозаписи, загруженные пользователями на портал государственных услуг. «Только надо обязательно прописать ответственность за клевету», ─ отметил депутат.


По словам Шлегеля, сегодня ГИБДД хотя и рассматривает поступающие видеозаписи с зафиксированным на них нарушением правил дорожного движения, добиться этого не просто. «Возможность отправить съемку есть, но она скорее теоретическая. На практике надо ехать в полицию с этой записью, либо вызывать наряд ДПС и долго его ждать. Далеко не все готовы пройти эту процедуру. В итоге виновные остаются безнаказанными, что приводит к новым нарушениям», ─ заявил Шлегель.


Разработка нового законопроекта ведется по инициативе движения «Стопхам», разместившего на портале «Российской общественно инициативы» аналогичное предложение. Многие депутаты от «Единой России» идею поддержали и намерены принять участие в разработке законопроекта. По мнению депутатов, если обязать ГИБДД возбуждать дела, количество нарушений, допускаемых водителями, сократится.

В ГИБДД заявили, что не видят необходимости в таком законопроекте. По данным полицейских, на сайте Госавтоинспекции есть раздел с обращениями граждан, где любой человек может заявить о нарушении ПДД и приложить к нему видеозапись. Все поступающие материалы полицейские рассматривают.


В начале февраля 2013 года депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев внесли в Госдуму законопроект, разрешающий использовать в суде записи видеорегистраторов в качестве доказательства. По данным депутатов, сейчас суды как правило не приобщают к делу подобные материалы.



Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 16 апреля 2013, 15:31
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.