PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Уникальные свойства животных: медведь размером в 1 миллиметр, бабочка, которая не ест и бессмертная гидра

На ком природа отдохнула? Нам с вами она явно недодала, а кого-то она щедро наградила


«Человек — венец творения!» — с пафосом утверждают люди. И как при этом ошибаются! С точки зрения природы мы скорее её ошибка: портим позвоночник прямохождением, почти ничего не видим и не слышим в сравнении со зверьём, не способны лопать сырое мясо или падаль...


Чему же нам и у кого стоило бы поучиться, чтобы стать идеальным существом?..


Водяной медведь

Эти микроскопические существа (их размер около 1 мм), похожие, если кому повезло увидеть их в микроскоп, на помесь гусеницы с медвежонком, способны не замёрзнуть при -250 градусах по Цельсию. К тому же тихоходки, как ещё называют водяных медведей, выживают под давлением 75 тыс. атмосфер (обычно клетки живых организмов не выдерживают больше 3 тыс.). Никак не реагируют на радиацию, а при отсутствии влаги и, как следствие, полном высыхании тела просто впадают в анабиоз.


 



Утка

Это пернатое, не имея меха, способно прожить в температурах до -110 градусов. И при этом даже голые лапки не отморозить!


 



Землеройка-белозубка

Этот зверёк имеет уникальный позвоночник. Отростки каждого позвонка, отходящие в стороны, сильно увеличены и к тому же соединены между собой небольшими косточками. Это придаёт позвоночнику невероятную прочность. Даже если на него наступит человек, он выдержит.


 



Пингвин

Самец пингвина, который сам высиживает яйцо, в то время как супруга кормится в океане, 134 дня обходится без еды. Совсем! И почти не двигается, ибо яйцо постоянно зажато у него между лапами — сами понимаете, положишь его на лёд — и через скорлупу малыша тут же проберёт антарктический холод!


 



Верблюд

В один присест выпивает более 10 вёдер (около 130 литров) воды, поедает невероятное число охапок сена, а потом легко обходится без подпитки организма в течение двух недель, а без еды — и того больше. Без проблем для здоровья теряет до 40% веса!


 



Сатурния

Эта бабочка, имеющая ещё название «павлиний глаз», широко распространённая в средних широтах и наверняка хорошо знакомая каждому из вас, в течение жизни вообще не ест! Ей хватает жировых запасов (и не смотрите, что тельце её такое худенькое) для обеспечения жизнедеятельности организма в течение всей её яркой, хоть и достаточно короткой (несколько суток) жизни.


 



Миксина

Единственное позвоночное животное, способное сворачиваться в узел. Это позволяет ей очищать от слизи тело.


 



Крокодил

Пусть и не по своей воле, но крокодил способен обходиться без добычи в течение года! И при этом вполне неплохо себя чувствовать. Плавает потихоньку в реке и медленно-медленно гонит свою холодную кровь по сосудам.


 



Коала

Этот милый мишка никогда не пьёт никакой жидкости. Вода ему вообще не нужна — достаточно той влаги, что он получает, поедая килограммами листья эвкалипта — единст­венное подходящее ему блюдо.


 



Гидра

Гидра ест постоянно, при этом способна переварить любую пищу. По сути, её можно назвать бродячим желудком.


Гидру невозможно убить. Разрежьте её хоть на сто частей, из каждой возникнет новая гидра, которая так же неутомимо будет есть-есть-есть.


 


Копаст: aif.ru

  • +1
  • 01 августа 2012, 14:48
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Даже не верится
avatar

Doomovoi

  • 02 августа 2012, 20:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.