PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

О калашникове и не только

Азербайджан начал лицензионное производство автоматов АК-74М

АК-74М. Фото с сайта izhmash.ruАзербайджан приступил к серийному производству автоматов АК-74М, сообщает агентство АПА. Стрелковое оружие выпускается в стране по лицензии российского концерна «Ижмаш». Автоматы производятся для вооруженных сил Азербайджана под названием «Хазри» и имеют ряд отличий от российской версии оружия.

От российского АК-74М, автомат азербайджанского производства отличается возможностью установки приборов ночного видения, систем лазерного наведения, освещения и прицелов. Внешний вид оружия также претерпел ряд изменений. При этом масса «Хазри», изготавливаемого под патрон калибра 5,45 миллиметра, по сравнению с АК-74М не изменилась.

Как уточняет ЦАМТО, на первом этапе производство автоматов в Азербайджане будет вестись из российских комплектующих, однако в перспективе часть необходимых деталей будет выпускаться азербайджанскими предприятиями. Программа гособоронзаказа Азербайджана предусматривает производство и поставку министерству обороны страны пяти тысяч автоматов «Хазри».

*********************************************************************

Россия создаст замену «Калашникову»

АК "двухсотой серии". Кадр телеканала НТВ, архивРоссийский концерн «Ижмаш» приступил к разработке нового автомата, отличающегося от схемы автомата Калашникова. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил временный исполняющий обязанности генерального директора «Ижмаша» Максим Кузюк. По его словам, новый автомат «сможет конкурировать с самыми современными аналогами стрелкового оружия в мире». Согласно программе, замена «Калашникову» будет создаваться с нуля.

Технические характеристики перспективного автомата Кузюк не уточнил. Между тем, «Ижмаш» планирует продолжить выпуск и модернизацию автоматов АК 200-й серии. По словам Кузюка, которые передает РИА Новости, модернизированные автоматы станут более эргономичными, удобными в эксплуатации и точными. Кроме того, обновленное оружие станет модульным, благодаря чему совместно с ним возможно будет использовать различные дополнительные устройства и комплексы вооружений.

«У нас есть армия, сухопутные войска, специальные подразделения, и у всех свои требования. И создать такую платформу, которая будет выполнять различные задачи и цели, это наша приоритетная задача», — отметил Кузюк.

Российские силовые структуры начали закупать автоматы Калашникова 200-й серии весной 2010 года. Объем закупки стрелкового вооружения не уточняется. В настоящее время оценочные испытания автомата проводит Министерство обороны России, которое планирует включить оружие в будущие программы гособоронзаказа.

Копаст: №1, №2
  • +4
  • 08 июля 2011, 18:21
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.