PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Крейсер "Аврора" останется без экипажа

Военный экипаж покинет крейсер «Аврора», сообщает «Интерфакс». По словам представителя Главного штаба ВМФ России, к 1 декабря на корабле останется исключительно гражданский персонал — три уборщицы и шесть охранников.

Завершение военной биографии крейсера одобрил главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий. Ранее сообщалось, что на «Авроре» будет создан корабль-музей воинской славы.

Как отмечает «Интерфакс», предыдущие планы изменения статуса крейсера предполагали, что на корабле сохранится военный экипаж, состоящий из офицеров и матросов, как призывников, так и контрактников. В частности, в феврале 2010 года заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Федор Смуглин заявил, что корабль останется в составе ВМФ.

Крейсер «Аврора» был заложен в 1897 году и спущен на воду в 1900 году. Корабль участвовал в Русско-японской и Первой мировой войнах, во время Великой Отечественной войны орудия крейсера использовались при защите Ленинграда.

Наибольшую известность «Аврора» приобрела из-за холостого залпа, давшего сигнал к началу штурма Зимнего дворца в 1917 году. С 1948 года «Аврора» находится на «вечной стоянке» в устье Большой Невки в Санкт-Петербурге. В настоящее время на корабле действует музей, посвященный истории крейсера и отечественной корабельной технике начала XX века.

Источник: lenta.ru
  • +4
  • 08 октября 2010, 21:58
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.