PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Кузбасских школьников заставляют покупать классные журналы

К нам в редакцию обратилась жительница Мариинска — в школе ее ребенка попросили сдать деньги на покупку классного журнала.

Пятиклассник школы №1 объявил родителям, что помимо расходов на оплату труда технички, ремонт класса и нужды школы, необходимо сдать еще и на журнал.

– Классный руководитель объявил ученикам, что он приобрел классный журнал, и они обязаны сдать деньги, – говорит Оксана, мама пятиклассника. – Меня это удивило. И так вечные добровольно-принудительные поборы достали. Так еще и теперь канцелярские товары учителям мы, родители, должны покупать.

Пока мамы и папы возмущаются, оказалось, что руководству школы ничего неизвестно, об инциденте. Об этом случае они узнали от нашей редакции.

– Школьные журналы мы закупаем целенаправленно, – комментирует директор школы №1 города Мариинск Наталья СУРИКОВА. – Приходят они к нам обычно к середине сентября. Учителя никогда не покупают их сами. Всю канцелярию выдаёт преподавателям руководство. Этот инцидент нужно тщательно расследовать. Я соберу классных руководителей пятых классов и проведу беседу. Если выяснится, что это правда, преподавателю будет объявлен выговор.

Школа №1 в городе Мариинске считается самой крупной и престижной. Ребятишкам там созданы все условия для учебы и развития. Родители же, скрепя сердце, каждый год сдают серьёзные суммы на школьные нужды. Такая ситуация не только в Мариинске, но и во всей области. Так уж сложилось, что без родительской опеки наши школы прожить не могут.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что администрация школы не имеет права требовать от родителей деньги на установку пластиковых окон или покупку телевизора. Такая благотворительность, по его словам, должна быть добровольной.

– Плата в государственных и муниципальных образовательных учреждениях взимается только за оказание дополнительных образовательных услуг, – говорит Андрей ФУРСЕНКО. – И только в соответствии с договором, заключенным между школой и родителями. Остальные выплаты относятся к благотворительной помощи, которая оказывается только на добровольной основе.

Копаст: province.ru
  • +4
  • 20 сентября 2011, 10:38
  • drtot

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Пусть Фурсенко, начнет нормально финансировать школы, а не гонятся за призрачными идеями улучшения образования и вваливать туда деньги. Пока от его улучшения только ухудшение повсеместно.
avatar

bum2011

  • 20 сентября 2011, 14:19
+
+1
Согласен, но школы уже оборзели, запросы стали как у Абрамовича, сейчас им никаких денег не хватит
avatar

Домовой

  • 20 сентября 2011, 21:13
+
+1
Ага, к «хорошему» быстро привыкают!
avatar

drtot

  • 20 сентября 2011, 21:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.