Тулеев предложил за поимку йети миллион

Губернатор Кузбасса пообещал наградить того, кто представит доказательства существования снежного человека. "Взять интервью у йети журналистам пока не удалось", - посетовал Тулеев, заметив, что гоминид вполне может жить по соседству с людьми




Губернатор Аман Тулеев объявил, что человек, представивший реальные доказательства обитания в тайге Кузбасса йети, получит 1 млн рублей. Эти слова главы региона прозвучали на праздновании первого Дня снежного человека в Таштаголе.

Именно в окрестностях этого города в феврале 2009 г. охотники видели человекообразных существ ростом до 2 м и покрытых шерстью. К сообщению в местных СМИ прилагалась фотография, на которой были изображены отпечатки ног предполагаемого снежного человека. В сентябре даже организовали экспедицию по поиску йети, и она нашла немало следов его жизнедеятельности.

"Мы отправили несколько экспедиций по следам снежного человека, приглашали ученых к нам, в Кузбасс, присылали свои съемочные группы, федеральные телеканалы. К сожалению, взять интервью у йети журналистам пока не удалось, но, думаю, шансы остаются, ведь объективные предпосылки существования йети у нас есть", - цитирует РИА "Новости" Тулеева со ссылкой на сотрудника его пресс-службы.

В Горной Шории, где находится Таштагол, первое документальное упоминание о снежном человеке относится к 30-м гг. прошлого века, но праздник, посвященный ему, отмечается впервые. Специалисты в области рекламы и PR уверены, что эта информация имеет своей целью привлечь в Кузбасс туристов.

Они недалеки от истины. День снежного человека совпал с открытием в Горной Шории горнолыжного сезона. Тулеев полагает, что Таштагольский район со временем может стать туристическим центром Западной Сибири, если развивать инфраструктуру горнолыжного комплекса "Шерегеш", а наличие йети весьма кстати добавить ему популярности.

Жители Кузбасса со своим новым праздником не оригинальны. В Калифорнии каждый октябрь отмечается День патона. Именно так называют снежного человека в США. В государстве Бутан на йети вообще делают немалые деньги. У подножия Большого Гималайского хребта пролегает официальный туристический маршрут "Тропа снежного человека", по которому можно пройти исключительно по путевке, купленной у местных туристических фирм.

Выбор читателей