G Data Software: девушки пренебрегают защитой своих ПК

Компания G Data Software провела социологическое исследование среди женщин в возрасте от 20 до 30 лет на тему безопасности их персональных компьютеров. 74% из 500 опрошенных представительниц прекрасного пола не уделяют достаточного внимания обеспечению антивирусной защиты своего ПК.

Так, по данным опроса, только 23% респондентов считают необходимым тратить деньги на безопасность ПК, а не использовать бесплатные антивирусные решения. Но даже при установке необходимой программы только половина девушек, которые приобрели пакет для обеспечения безопасности своего компьютера, уверены, что смогли загрузить и инсталлировать все необходимые обновления правильно.

Особое внимание специалисты G Data Software уделили набирающему популярность онлайн-банкингу, выяснив в процессе исследования, что большинство опрошенных недостаточно уверены в эффективности программ, установленных на их компьютере и обеспечивающих безопасность во время работы с системами онлайн-банкинга.

Интересно, что в G Data также попробовали выявить связь между внимательным отношением женщин к защите своих ПК и их физическим, эмоциональным состоянием и внешним видом. Так, например, одинокие девушки, которые утверждали, что не часто посещают салоны красоты, были более требовательны к безопасности своего компьютера, чем остальные женщины. 24% таких респондентов, в сравнении с 19% из всех опрошенных, уверены, что безопасность их компьютера находится в плохом или очень плохом состоянии.

Наибольшая группа опрошенных, 49%, утверждает, что не использует какие-либо программы для обеспечения безопасности на своих настольных компьютерах и ноутбуках. Каждая четвертая женщина использует бесплатный продукт, еще 3% опрощенных девушек — нелицензионную коммерческую версию продукта.

Напоследок отметим, что исследование проводилось в Голландии, остается надеяться, что в нашей стране девушки более бдительны в вопросах безопасности своих компьютеров.

21 августа 2010 в 18:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31