Протаранивший забор тульский депутат получил 15 суток

Суд приговорил депутата Тульской областной думы от "Единой России" Михаила Казакова к 15 суткам административного ареста. Наказание последовало, поскольку парламентарий отказался пройти медицинское освидетельствование после того, как на автомобиле врезался в ворота городского парка. О решении мирового суда сообщается на сайте управления судебного департамента региона.

Инцидент с Казаковым произошел 13 января. Согласно показаниям сотрудников ДПС, в этот день они обнаружили врезавшийся в ворота автомобиль Nissan. Водитель с признаками алкогольного опьянения показал удостоверение депутата облдумы и обозвал гаишников нецензурными словами. После этого Казакова доставили в отделение милиции.

В отделении выяснилось, что Казаков управлял автомобилем незаконно, поскольку еще раньше его лишили водительского удостоверения. Помимо этого, парламентарий отказался от экспертизы на уровень алкоголя.

В действиях депутата милиционеры усмотрели нарушение только части 2 статьи 12.26 КоАП ("Невыполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения"). По этой статье Казаков был приговорен к максимально допустимому наказанию.

Будет ли возбуждено уголовное дело по статье "Оскорбление представителя власти", не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше