Срочников перебросят в Дагестан для охраны олимпийских объектов

Срочников из военной части под Петербургом перебросят в Северный Дагестан для охраны объектов, связанных с Олимпиадой в Сочи. Такое заявление сделал заместитель командующего войсками Северо-Западного округа внутренних войск МВД Геннадий Марченко на пикете родителей солдат. В интервью "Русской службе новостей" его процитировала глава правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова.

Родители солдат из военной части номер 3526, расположенной в поселке Лебяжье, 19 сентября протестовали против перевода их детей на службу в северный Дагестан. Родители, отметила Полякова, недоумевают, почему солдат отправляют в Дагестан в 2010 году, хотя Олимпиада пройдет в 2014 году в нескольких сотнях километров от места будущей службы новобранцев.

"У нас же враги, Грузия враг у нас", - передала слова Марченко глава правозащитной организации. По ее словам, так он объяснял необходимость переброски срочников. Куда именно направят солдат, не сообщается. Дагестан граничит с Грузией на юго-западе.

Официально переброску войск ни с Олимпиадой, ни с Грузией не связывают. В командовании внутренними войсками МВД "Фонтанке.ру" заявили, что мероприятие плановое, "подразделение направляется на определенный срок по предназначению внутренних войск". В преддверии передислокации батальон минометчиков тренировался каждый день, рассказала "Комсомольской правде" пресс-секретарь "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Ксения Кириллова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше